Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
1 décembre 2015 2 01 /12 /décembre /2015 16:02
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!
Qu'elle belle brochette!!!

Qu'elle belle brochette!!!

Les licenciés de l’A.C.M conquérants sur leur course à Aventignan autour de Gargas

Cette deuxième édition à partir du centre Nestploria fût une nouvelle réussite plus de 220 participants,nous tenons à les en remercier, ainsi que tous les clubs (Ordizan ,trail du mourtis,UA Lourdes,ASCA ,TPA ,stade Bagnerais,JAB etc …) et bien sur aux bénévoles qui ont aidé l’A.C.M club organisateur ,ainsi que la mairie d’Aventignan et le foyer rural .

C’est allé très vite , et à part le chrono des filles sur le 12,2km tous les autres ont été battus .

Sur le 6,3km c’est le sociétaire des givrés de Nay Brice Delsouiller membre de l’équipe de France de course de montagne qui va impulser un train d’enfer et survoler la course en 22’10 (17,4 km/h) notre brillant Bruno Aggery 2ème en 23’35 va bien s’accrocher 3ème en 23’46 Laurent Daras de Villecomtal sur Arros ; chez les filles quel n’a pas été notre plaisir de voir notre jeune cadette Coline Vincent en 27’34 (record de l’épreuve f) débouler en tête au prix d’une superbe lutte avec Rachel Guerachli 27’37 (TPA) Anne Senechal 3ème en 27’57 à subi la loi des jeunes sans jamais rien lâcher ;

Sur le 12,2km très grande satisfaction de voir en 41’03 (17,8 km/h record de l’épreuve ), surgir Guillaume Dupin qui signe une énorme performance ; 2ème en 43’21 le vainqueur de l’an passé José Guenno améliore lui aussi son chrono ; 3ème en 43’37 Alex Pailhé Belair complète ce très beau podium ;

Nouvelle satisfaction chez les filles avec la victoire en 56’16 de Cedrique Massoune  qui améliore de plus de 5’ son chrono de l’an passé et qui s’octroie au passage le défi Occitan 2èmeDutrey Myriam en 56’55, 3ème Labelle Zohra en 56’56 c’était aussi trio de bon niveau.

en ce qui concerne le défi Occitan

Chez les filles

victoire en 3h27'27" de Cedrique Massoune

2ème en 3h56'30 de Sendrine Mata (victime d'une légère entorse à Gargas)

3ème en 3h56'32' Stephanie Ollier qui à fait un bon parcours surtout à Gargas .

chez les hommes

victoire en 2h43'45" de Christophe Reveillé

2ème en 2h47'09" Pascal Audic 

3ème en 2h51'26" Gutierez Xavi  en 2h51'26"

 

voici le classement ACM ,en bleu les progrès , à souligner  vous avez été nombreux à tomber les chronos  c'est encourageant pour tout le monde ,bravo à tous d'avoir porter si bien nos couleurs!!!!!

VINCENT Coline

6km500 TC

17 (1)

27'34''   cequi fait  1' de moins sur le record de l'an passé!!!!!

CAF/99

SENECHAL Anne

6km500 TC

19 (1)

27'57''

V1F/72

MARMOUGET Geraldine

6km500 TC

29 (5)

29'49''

V1F/70

GAYRAL Anne

6km500 TC

33 (8)

30'16''   moins 38"

V1F/70

DOGUET Sylvie

6km500 TC

41 (10)

31'23''

V1F/72

CHAHRABANE Souad

6km500 TC

50 (2)

32'51''  moins 1'30"

V2F/65

MASSOUNE Cedrique

12km200 TC

51 (1)

56'16''   moins 5'

V1F/73

CHANFREAU Marie-laure

12km200 TC

74 (1)

59'39''

V2F/62

RICAUD Regine

12km200 TC

96 (3)

1h04'11''

V2F/60

OLLIER Stephanie

12km200 TC

99 (7)

1h05'31''

V1F/75

AGGERY Bruno

6km500 TC

2 (1)

23'35''

ESM/94

DRAGUIS Jeremy

6km500 TC

4 (3)

23'49''

SEM/91

MARROT Romain

6km500 TC

7 (3)

24'37''

ESM/96

CARDILLO Adrien

6km500 TC

9 (1)

24'46''

JUM/98

LETUE Valentin

6km500 TC

10 (2)

24'52''

JUM/98

VIGNON-BARTHELEMY Patrice

6km500 TC

20 (3)

28'17''

V1M/70

TESSIER Frederic

6km500 TC

39 (9)

31'11''

V1M/70

FERNIOT Jacques

6km500 TC

38 (1)

31'11''

V3M/49

ANCE Gerard

6km500 TC

43 (2)

31'58''

V3M/54

IBAGNE Guilhem

6km500 TC

44 (4)

32'06''

V2M/62

GARDES Jean-pierre

6km500 TC

45 (5)

32'11''

V2M/66

DUPIN Guillaume

12km200 TC

1 (1)

41'03''  moins 3' sur le record de l'an passé

SEM/92

PAILHE BELAIR Alexandre

12km200 TC

3 (1)

43'37''

V1M/76

RESSENCOURT Eric

12km200 TC

7 (3)

45'39'' moins 2'

V1M/75

TRINEL Sebastien

12km200 TC

11 (7)

47'03''

SEM/89

AUDIC Pascal

12km200 TC

12 (1)

47'08''

V2M/63

MASAROTI Frederic

12km200 TC

15 (8)

48'13'' moins 3'

SEM/81

HAMMERLIN Vincent

12km200 TC

18 (9)

48'32'' moins 3'30"

SEM/89

GAULTIER Thibaut

12km200 TC

20 (10)

49'04''

SEM/84

ANDRE Sebastien

12km200 TC

41 (16)

54'28'' moins 4'

V1M/73

MARMOUGET Marc

12km200 TC

43 (18)

54'42'' moins 2'30"

V1M/70

TURPIN Stephane

12km200 TC

44 (19)

54'47'' moins 2'

SEM/89

CESTAC Marc

12km200 TC

55 (23)

56'54''

V1M/68

PAILHE BELAIR Andre

12km200 TC

102 (10)

1h06'25''

V3M/55

ORLIAC Paul

12km200 TC

104 (11)

1h08'03'' moins 3'

V3M/54

GONZALEZ-QUERO Joaquim

12km200 TC

125 (3)

1h14'13''

V4M/38

MARTY Joseph

12km200 TC

-

AB

V3M/53

Partager cet article

Repost 0
Published by ACM RUNNING CLUB club de course à pied
commenter cet article

commentaires