un autre album en haut de la côte avant le bois!!!!
Une chaude flamme Occitane
C’est sous 27° un peu inhabituel pour la saison que s’est déroulée cette cuvée 2017
Plus de 180 coureurs inscrits (94 sur le 15km et 86 sur le 7km) au départ pour partager ce moment de compétition mais aussi de convivialité au sein d’une organisation sans faille bien rodée pour le plaisir de tous les participants. Bien évidemment avec cette chaleur les chronos vont s’en trouver pénalisés et les organismes ont quelque peu souffert.
26 du club avaient répondu présents il faut souligner sur la petite distance la victoire de Ludovic Dasque suivi à 15 petites secondes de Sebastien Trinel
ont uni leur forces sur une bonne partie de la course complices sans faille le meilleur à gagné et la belle 4 place de Bruno Aggery qui revient bien après sa blessure ;
Sur la longue distance Eric Ressencourt en prenant une 9ème place est sur le podium dans sa catégorie tout comme Jose Marty (3ème v3), Gilles Esperon (2 ème V2), Marie Laure Chanfreau (2 èmeV2),Jean Jacques Delmas (1V4) (malgré une nouvelle douleur qui la nettement freiné...)et Regine Ricaud (3ème V2)
un grand remerciement à Alain Ricaud qui a porté assistance à Stephanie G qui a eu une défaillance dans les derniers kilomètres ,les secours ayant un peu de retard c'est le moins que l'on puisse dire la prestation est pourtant bien rémunérée un peu plus de sérieux serait le bienvenu!!!
Bravo à tous vous avez encore tout donné pour bien représenter le club comme toujours;
Merci également à tous les autres qui ont oeuvre en tant que bénévoles dans l'ombre sans eux rien n'est possible!!!
Petit coucou à Coco contrainte à l'abandon pas grave avec un peu d'entraînement ça va vite revenir!!!
Voici tous les résultats de chacun :
Femmes 7,2km | |||||||||||
MARMOUGET Geraldine | 7,2 km TC | 34 (2) | 36'25'' | V1F/70 | |||||||
CHAHRABANE Souad | 7,2 km TC | 41 (2) | 37'14'' | V2F/65 | |||||||
OLLIER Stephanie | 7,2 km TC | 51 (5) | 40'04'' | V1F/75 | |||||||
ESTRADE Kathy | 7,2 km TC | 63 (3) | 43'37'' | V2F/67 |
Femmes 15km | |||||||||||
CHANFREAU Marie-laure | 15 km TC | 52 (2) | 1h21'17'' | V2F/62 | |||||||
RICAUD Regine | 15 km TC | 67 (3) | 1h27'42'' | V2F/60 | |||||||
DOGUET Sylvie | 15 km TC | 71 (8) | 1h29'41'' | V1F/72 | |||||||
Hommes 7,2km | |||||||||||
DASQUE Ludovic | 7,2 km TC | 1 (1) | 25'57'' | SEM/82 | |||||||
TRINEL Sebastien | 7,2 km TC | 2 (2) | 26'11'' | SEM/89 | |||||||
AGGERY Bruno | 7,2 km TC | 4 (4) | 26'45'' | SEM/94 | |||||||
MARROT Romain | 7,2 km TC | 8 (1) | 30'14'' | ESM/96 | |||||||
BOYES John (GBR) | 7,2 km TC | 14 (3) | 32'13'' | V2M/58 | |||||||
GARZON Frederic | 7,2 km TC | 23 (3) | 33'56'' | V1M/75 | |||||||
MARMOUGET Marc | 7,2 km TC | 28 (5) | 35'08'' | V1M/70 | |||||||
GARDES Jean-pierre | 7,2 km TC | 29 (5) | 35'17'' | V2M/66 | |||||||
GUILHOT Jerome | 7,2 km TC | 33 (9) | 36'15'' | SEM/80 | |||||||
IBAGNE Guilhem | 7,2 km TC | 40 (6) | 37'10'' | V2M/62 | |||||||
VIGNON Patrice | 7,2km TC | 43(6) | 37'42 | V1M/70 | |||||||
hommes 15km | |||||||||||
RESSENCOURT Eric | 15 km TC | 9 (3) | 1h02'37'' | V1M/75 | |||||||
MARTY Joseph | 15 km TC | 20 (3) | 1h07'41'' | V3M/53 | |||||||
HAMMERLIN Vincent | 15 km TC | 21 (9) | 1h07'46'' | SEM/89 | |||||||
LAFON Loic | 15 km TC | 30 (11) | 1h11'43'' | SEM/80 | |||||||
ESPERON Gilles | 15 km TC | 36 (2) | 1h14'35'' | V2M/62 | |||||||
TURPIN Stephane | 15 km TC | 42 (17) | 1h16'57'' | V1M/68 | |||||||
DELMAS Jean-jacques | 15 km TC | 61 (1) | 1h25'21'' | V4M/45 | |||||||
ORLIAC Paul | 15 km TC | 81 (10) | 1h35'01'' | V3M/54 | |||||||
RICAUD Alain | 15 km TC | 88 (12) | 1h50'27'' | V3M/57 | |||||||
|