Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
9 octobre 2017 1 09 /10 /octobre /2017 09:18
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!
bravo à tous!!!

bravo à tous!!!

4 équipes ACM au départ de l’Ekiden d’Albi (sortie club) un grand merci à José pour l'organisation

Quel bon moment de solidarité et de partage de l’effort que ces relais apportent ,prouvant par la même occasion la bonne entente et la bonne ambiance qui règne au sein du club avec pour tous l’envie de donner le maximum pour le bien de l’équipe .Il y avait beaucoup de monde sur la place St Cécile tout prêt de la magnifique Cathédrale pour profiter du superbe spectacle de nuit qu’est la succession de plus de 3000 coureurs venus en découdre (507 équipes classées de 6 coureurs qui vont effectuer un marathon sur une boucle de 5km vallonnée et sinueuse , à faire une ou deux fois suivant les relais , la dernière rallongée d’un kilomètre et repassant par la dernière bosse :1er relais 5km/ 2ème 10km/ 3ème 5km/4ème 10km/5ème 5km/6ème 7,180km) avec des coureurs de haut niveau et bien d’autres qui ne voulaient que profiter avec leurs amis de cette  belle organisation certifiée label FFA.  sein du club7

la première équipe ACM avec un temps global de  02:40:39 /17ème, 15ème par catégorie composée avec Romain Marrot 17:38 /Sebastien Trinel 37:16 /Stephane Turpin 20:27 /Nicolas Nocaudie 38:12 /José Marty 19:33 /Pascal Audic 27:36 lancée par un Romain en grande forme ils vont tous superbement lutter pour perdre le moins de places

La deuxième équipe mixte avec un temps global de 02:50:59/34ème au général ,4ème - mixte

composée par la famille Penza avec Anne Marie Penza 22:53/Matthieu Penza 34:03/Manon Loubet 24:32/Jeremy Fort 37:30/Manon Penza 24:38/ Gerald Penza 27:25  à souligner le très bon chrono de Matthieu sur ce parcours pas roulant 6ème temps au général de son relais!!!

La troisième équipe féminine Temps global : 03:23:24/188ème ,9ème – féminine ,1ère M1F

avec Sylvie Doguet 23:44/Marie Laure Chanfreau 48:06/Souad Chahrabane 25:45/Anne Senechal 43:52 /Annick Bellile 26:39/Marmouget Geraldine 35:20 a souligner les très bons chronos de Sylvie et d'Anne qui vont nous permettre d'obtenir ce bon classement les autres bien sur n'ayant rien lâché nous allons avoir la grande surprise de monter sur le podium (bon avec l'aide de Souad )même si sur le règlement FFA Ekiden la catégorie Master Féminine n’existe pas ,il y a encore des progrès à faire pour que l’équité entre les sexes soit respectée...un peu désolent quand même!!!!!                      La 4ème équipe  termine 282 ème au général avec un temps  global de 3:32:31 ,228ème en catégorie  composée avec 1Valérie Nocaudie : 24:09 /R 2 Marc Marmouget 48:47 / 3 Jean Pierre Gardes 24:15 /4 Jean Jacques Soulier 45:53 / 5 Pierre Branger 25:42 / 6 Joaquim Gonzalez Quero 43:47.

A St Go Rose (sur le 5km120 classés)

34ème en 30’02 1ère M2F Katy Estrade est en forme

42ème en 31’ 3ème M2M Michel Le Marc fait une belle course

A Lannemezan 10km Akerma (101 classés)

16ème ,6ème M1M en 47’57 Marc Cestac fait une bonne course

53ème en 58’09 Guilhem Ibagne arrive au milieu du peloton .

 

ATarbes courir pour les dons d'organes à l'hôpital (10,5 186 classés)

en préparation du marathon de Toulouse  Gilles Esperon était au départ et fait un bon chrono en 48'11 il se classe 45ème et est heureux de sa performance( maillot vert sur la photo)

 

Partager cet article

Repost 0
Published by ACM RUNNING CLUB club de course à pied
commenter cet article

commentaires