Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
9 juillet 2019 2 09 /07 /juillet /2019 08:09

L’ACM bien représenté sur diverses courses

  • Le 6/07 à la Corrida de Lissac(09) 4,4km sous une chaleur accablante

Nouvelle victoire de Matthieu Penza en 16’06 il se refait une belle santé au fil des courses estivales.

Magali Sanchez en 21’59 va également s’octroyer la victoire chez les féminines , quel beau duo.

  • Le 6/07 à Courchevel Red Bull 400

Course se déroulant sur le tremplin de saut à ski 360m,110 D+ je vous laisse imaginer ...non je vous le montre!!!!

comme vous devez vous sentir minuscule au pied de ce tremplin !!!!                         La course va se dérouler en 3 manches qualificatives que Sébastien Trinel va franchir en améliorant chaque foi son chrono 1ere 4’42/ 2ème 4’34/ 3ème 4’30 ce qui le classe a une excellente ,18ème place  /460 .Bravo Sébastien beau défi.

  • Le 6 et 7/07 à L’Anéto trail (10 du club au départ)

Le 6/07 première course pour Nicolas Baillargeau sur la 40 OÔ Pyrénées , 42km ,2500 D+ ( 376 classés)

Nicolas va prendre en 5h27’51 une excellente 15ème place 4ème M1M

Le 7/07 sur la Vénasque 43km,2810 D+

32ème , 22 SH en 6h14’19 Thibault Gaultier même légèrement souffrant a tenu à participer ,il va quand même finir à une belle place et avoir besoin d'un peu de réconfort auprès des secours, un peu de repos sera nécessaire.

37ème ,8ème M1 en 6h20’01 Nicolas Baillargeau pour sa deuxième course avait les bonnes jambes mais des ampoules contractées la vieille sont venu perturber sa progression,donc au cumul des deux course chez les masculins,  il se classe 8ème au général avec un cumul de11h47' sur les deux jours ,bravo Nicolas.

303ème 3ème M2F en 8h34’01 Regine Ricaud fait une bonne course, bien gérée un départ prudent et une remontée au fil de la course sur de nombreux concurrents 

304ème ,2ème M3M en 8h34’02 Alain Ricaud a fait course commune avec Régine.

397ème,107ème MIM en 9h16’53 Frederic Garzon est lui aussi finisher et c'est bien.

Sur la Kbour 20km ,1332 D+ , 471 classés

327ème,29ème M1F en 3h29’20 Stéphanie Ollier a donné le maximum et est contente de sa course.

Sur la Dika 10km, 600D+ 238 classés

101ème,26ème SF en 1h29’06 Lorine Salamagne fait une très bonne course ,très bonne descente de Lorine ,important en trail de bien descendre!!!!

120ème ,6ème M2F en 1h32’35 Jocelyne Gardes apprend très vite et peut être contente de sa course.

135ème ,2ème M3F en 1h35’17 Annick Bellile après une belle montée va perdre beaucoup de place dans la descente contente tout de même de sa performance.

Bravo à Eric Letue qui n’a pas pu avoir de dossard il va  faire la course tout de même en 1h19(59 ème)

Annick

 

Partager cet article
Repost0

commentaires