Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 17:36

A🏃‍♂️🏃‍♂️Après s'être dépensé sans compter pour l'organisation de Gargas Stephane Turpin est allé en découdre à Portet.
ayant suivi un plan prévu en 42'30"Il vient de signer son RP en 42'18 176ème /780 ce qui prouve que les plans du club concoctés avec minutie lorsqu'ils sont suivis à la lettre sont très précis et adaptés à chacun (Plan de Pierre pour Stéphane ) 👏👏👏

L’image contient peut-être : 3 personnes, chaussures et plein air
Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 17:24
📣📣😛Record personnel pour Romain Marrot

 


 
les 33'56 au 10km des quais de Bordeaux
bravo Rom
Partager cet article
Repost0
17 novembre 2019 7 17 /11 /novembre /2019 17:14

 

🏆🥇LES ENFILEURS DE PERLES vainqueurs de l’Ekiden de Cahors( 233 équipes classées)
Tracé avec de nombreuses montées et des escaliers pas très roulant quoi !!!!
Résultats
Place
1° en 2:44:31
Moyenne
15,39 km/h
Rythme
03:53 min/km
Equipe
Relais 3 - 5 Km 1° FONQUERNE Cédric 0:19:25 1° ESH
Relais 1 - 5 Km (80d+) 1° COMET Pierre 0:19:36 1° SEH
Relais 5 - 5 Km (80 d+) 1° MARROT Romain 0:20:04 1° SEH
Relais 6 - 7-192 Km (96 d+) 1° TRINEL Sebastien 0:26:32 1° SEH
Relais 4 - 10 Km (134 D +) 4° PENZA Mathieu 0:39:18 2° SEH
Relais 2 - 10 Km5 (134 D+) 2° FORT Jeremy 0:39:39 1° SEH
➡️A u cross de Lourdes 8 du club au départ bravo à tous d’avoir représenté le club
As homme (56 classés)


26ème Eric Rssencourt


27ème Nicolas Baillargeau
As Femme( 20 classées)


7ème3ème Master Anne Senechal


17ème 11ème Master Sylvie Doguet


Benjamines ( 27 classées)
16ème Lhana Criado
18ème Pesando Doguet Lucie
19ème Clara Lovato
19èmePauline Laureys
24ème Rose Bazerque👏👏👏👏👏

Partager cet article
Repost0
16 novembre 2019 6 16 /11 /novembre /2019 19:30

merci  brice Rohaut pour de beau topo de Gargas 2019

Qu’elle était belle cette douzième édition du trail de Gragas organisé par l’ACM Aventignan! Toutes les conditions étaient idéales pour que ce soit, pour les instigateurs comme pour les participants, une grande réussite. Il faisait frais, une fraîcheur qui, dans les bois, exalte toutes les senteurs. La pluie n’a d’abord pas gêné, épargné les premiers arrivés, juste bousculé jusqu’à doucher les moins pressés. Sur deux distances âprement disputées, sur six ou sur quinze kilomètres, les quelques deux cents inscrits en ont pris des couleurs d’automne plein les mirettes et se sont époumonés à cœur joie. Fabuleux parcours. La petite distance, concoctée sur un parcours inédit, a surpris ; le galop entre les feuilles revêtait deux belles difficultés, deux ascensions copieusement pentues où chaque pas, montant ou descendant, restait aléatoirement patineur. Quant au 15 km, put gagner qui ahana le moins et géra au mieux les exigeantes difficultés traditionnelles. Les deux Tarbais Grégory Rus et Mathieu Mollé se sont imposés aux 6 km devant les deux sociétaires du club organisateur Sébastien Trinel et Bruno Aggery. Alice Levron, plus à l’aise sur les pentes, a dominé Marie Gorgues et Audrey Locoge. Sur la distance reine, Roméo Boisivon s’est avéré intouchable, au grand dam de Mathieu Bertos, 2nd, d’une part résolu et d’autre part satisfait d’avoir contenu le retour impétueux du jeune Mathias Chognot. Myriam Dutrey, chaperon rose sur les épaules, n’a pas traîné dans les bois. La Boulonnaise a inscrit une nouvelle fois son nom sur les tablettes gagnantes en relèguant à plus de huit minutes ses premières poursuivantes, Karine Saint-Blancat et Amandine Corrège. A l’arrivée, les tables toujours très bien achalandées de victuailles servies dans un local chaud ont permis à chacun de récupérer, d’échanger et de raconter son vécu de course. Et tous ont eu quelque chose à rapporter du bonheur d’avoir puisé de toutes leurs forces.

Brice de Singo.

Les résultats

Autour de Gargas 16/11/2019   ACM Running

 

  15km course              
1 Boisivon Roméo 1 M 1 ES Galopin Du Cagire 00:56:32
2 Bertos Mathieu 2 M 1 SE Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:58:52
3 Chognot Mathias 3 M 2 ES Satuc 00:59:17
4 Lastineres Frédéric 4 M 1 V1 Jab Borderes 00:59:39
5 Cazabat Rémi 5 M 2 V1 Tarbes Pyrénées Athlétisme 01:00:00
6 Delmas Blaise 6 M 3 V1 Lauraguais Athlétisme Castelnaudary 01:01:10
7 Couillens Didier 7 M 1 V2 Orleix. Des Foulees Pour Timeo 01:02:01
8 Sevin Dorian 8 M 2 SE   01:02:53
9 Laborde Vincent 9 M 4 V1 Tarbes Pyrénées Athlétisme 01:03:23
10 Moliner Alexandre 10 M 1 JU Tarbes Pyrénées Athlétisme 01:04:08
11 Masarroti Frédéric 11 M 3 SE Acm Running Club 01:04:38
12 Ressencourt Eric 12 M 5 V1 Acm Running Club 01:04:40
13 Gaultier Thibaut 13 M 4 SE Acm Running Club 01:05:11
14 Juste David 14 M 6 V1   01:05:42
15 Mathern Sylvain 15 M 5 SE   01:06:48
16 Ambert Philippe 16 M 2 V2 Tpa 01:07:00
17 Prat Maxime 17 M 3 ES   01:07:09
18 Antheaume Cédric 18 M 7 V1 Magnoac Trail Rando 01:07:41
19 Letue Valentin 19 M 4 ES Acm Running Club 01:07:49
20 Dhaenens Roland 20 M 6 SE Cosatrail Toulousain 01:08:00
21 Fortassin Florent 21 M 7 SE   01:08:25
22 Marty Joseph 22 M 1 V3 Acm Running Club 01:09:20
23 Cardaillac Marius 23 M 2 JU   01:09:49
24 Le Bozec Gerald 24 M 8 SE Jab Borderes 01:10:03
25 Chevreau Kewin 25 M 9 SE Ultra Sport Rochelais 01:10:51
26 Ramos Christian 26 M 2 V3 Urkirolak Triathlon 01:11:02
27 Dutrey Myriam 1 F 1 V1 Mtr 01:11:22
28 Sarrazin Axel 27 M 3 JU   01:11:31
29 Pelletier Thomas 28 M 8 V1   01:13:14
30 Arruebo Olivier 29 M 9 V1   01:13:20
31 Mestdagh Clément 30 M 10 SE Acm Running Club 01:13:30
32 Barrau Jarod 31 M 4 JU Tarbes Pyrénées Athlétisme 01:13:33
33 Voutyrakis Xavier 32 M 10 V1 Clarens 01:13:38
34 Soler Guillaume 33 M 11 SE   01:13:57
35 Plante Frédéric 34 M 11 V1   01:14:08
36 Monteau Michel 35 M 3 V3 Stade Bagnerais Athletisme 01:14:25
37 Barrau Sébastien 36 M 12 V1   01:14:31
38 Souyeaux Jerome 37 M 13 V1 Jab Borderes 01:14:41
39 Delmas Jean Jacques 38 M 1 V4 Acm Running Club 01:15:01
40 Droit Patrick 39 M 4 V3   01:15:12
41 François Emmanuel 40 M 14 V1 Jab Borderes 01:15:25
42 Coron Nicolas 41 M 5 ES La Lemur Team 01:15:53
43 Elhaouni Abdelali 42 M 15 V1 Joggers Du Plateau 01:15:55
44 Casteran Gérard 43 M 2 V4 Joggers Du Plateau 01:16:28
45 Esperon Gilles 44 M 3 V2 Bigorre Running 65 01:16:38
46 Garcia Rincon Miguel Angel 45 M 4 V2 Team Mandril 01:16:47
47 Ditrapani Joseph 46 M 5 V3 Ual 01:17:22
48 Bonzom David 47 M 16 V1 Acm Running Club 01:18:13
49 Latour Pierre 48 M 6 V3 Joggers Du Plateau 01:18:35
50 Genaudeau Mathieu 49 M 12 SE ... 01:19:30
51 Saint-Blancat Karine 2 F 2 V1   01:19:47
52 Ane Jean-François 50 M 5 V2   01:20:34
53 Correge Amandine 3 F 1 SE Trail Du Mourtis 01:20:46
54 Letue Eric 51 M 6 V2 Acm Running Club 01:20:54
55 Calandre Stéphane 52 M 17 V1   01:21:57
56 Philippot Yannick 53 M 7 V3   01:22:18
57 Decadt Anne 4 F 2 SE Decadt 01:22:21
58 Decadt Yann 54 M 13 SE Decadt 01:22:24
59 Voutyrakis Tiphaine 5 F 3 V1   01:22:57
60 Feydy Daniel 55 M 18 V1   01:24:03
61 Urcelay Nathalie 6 F 4 V1 Fit Attitude 01:24:40
62 Dupuy Jennifer 7 F 3 SE Tamalou Team 01:25:08
63 Monteau Marie Christine 8 F 1 V3 Stade Bagnerais Athletisme 01:25:12
64 Pene Alexis 56 M 14 SE Trail Du Mourtis 01:25:13
65 Milan David 57 M 19 V1   01:26:52
66 Deon Laurent 58 M 20 V1   01:27:16
67 Mata Sandrine 9 F 1 V2 Bigorre Running 65 01:27:59
68 Ollier Stéphanie 10 F 5 V1 Acm Running Club 01:28:10
69 Dalie Philippe 59 M 7 V2 Joggers Lannemezan 01:29:46
70 Ance Léa 11 F 4 SE   01:32:45
71 Vallier Jérôme 60 M 21 V1   01:37:12
72 Mons Céline 12 F 6 V1 Gpcc 01:37:28
73 Duclos Alain 61 M 8 V3 Trail Du Mourtis 01:37:39
74 Peillex Christophe 62 M 22 V1 Barousse Oxy 01:38:29
75 Breard Stéphane 63 M 23 V1 Ddx Bruguières 01:39:48
76 Lorenzi Jean-Jacques 64 M 3 V4   01:41:08
77 Sanchez Sylvie 13 F 2 V3   01:46:26
78 Rouzaud Catherine 14 F 7 V1 Joggers Du Plateau 01:50:45
79 Francois Jean-Pierre 65 M 9 V3 Uso Chelles 01:50:45
80 Gonzalez-Quero Joaquim 66 M 1 V5 Acm Running Club 01:58:34
                 
                 
  6.2km course              
1 Rue Grégory 1 M 1 SE Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:23:16
2 Mollé Mathieu 2 M 2 SE Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:23:47
3 Trinel Sébastien 3 M 3 SE Acm Running Club 00:24:05
4 Aggery Bruno 4 M 4 SE Acm Running Club 00:24:31
5 Moliner Valentin 5 M 1 ES Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:24:51
6 Moliner Denis 6 M 1 V2 Tpa 00:25:01
7 Luzy Julien 7 M 5 SE   00:25:41
8 Dasque Jean-Guillaume 8 M 2 ES Acm Running Club 00:25:59
9 Voutyrakis Leonard 9 M 1 CA   00:26:16
10 Sensever Stephan 10 M 1 V1 Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:26:26
11 Pailhe Alexis 11 M 2 CA   00:26:46
12 Mounic Corentin 12 M 1 JU   00:27:08
13 Coutinho Simon 13 M 3 CA Non Licencié 00:27:09
14 Baillargeau Nicolas 14 M 2 V1 Acm Running Club 00:27:28
15 Perisse William 15 M 3 V1 Trail Du Mourtis 00:27:57
16 Levron Alice 1 F 1 SE Escops D Azun 00:28:05
17 Otin Jean-Luc 16 M 6 SE Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:28:06
18 Coulomb David 17 M 7 SE Les Dejantes 65 00:28:14
19 Perez Lucas 18 M 4 CA Joggers Lannemezan 00:28:58
20 Delmas Léo 19 M 2 JU Lauraguais Athlétisme Castelnaudary 00:29:41
21 Païs Bastien 20 M 8 SE   00:30:01
22 Gorgues Marie 2 F 1 V1 Acm Running Club 00:30:20
23 Locoge Audrey 3 F 2 SE Comminges Triathlon 00:30:44
24 Boirivon Victor 21 M 3 JU   00:30:51
25 Hourchani Sousou 22 M 1 V3 Asca 00:30:57
26 Berment Marjolaine 4 F 3 SE Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:31:01
27 Ducos Isabelle 5 F 2 V1 Tarbes Pyrénées Athlétisme 00:31:36
28 Job Marine 6 F 4 SE Acm Running Club 00:31:50
29 Daunes Damien 23 M 9 SE   00:32:05
30 Andre Sébastien 24 M 4 V1 Acm Running Club 00:32:06
31 Dubois Philippe 25 M 2 V2 Joggers Lannemezan 00:32:15
32 Nicolas Tanguy 26 M 5 CA   00:32:24
33 Senechal Anne 7 F 3 V1 Acm Running Club 00:32:25
34 Monnier Alan 27 M 3 ES   00:32:33
35 Maupomé Daniel 28 M 5 V1 Les Dejantes 65 00:33:44
36 Valleret Christophe 29 M 6 V1   00:33:47
37 Ibagne Guilhem 30 M 3 V2 Acm Running Club 00:34:54
38 Rohaut Brice 31 M 4 V2 Rohaut 00:35:53
39 Boyes John 32 M 2 V3 Acm Running Club 00:35:57
40 Boya Cindy 8 F 5 SE   00:36:07
41 Domegeus Christian 33 M 5 V2   00:36:26
42 Rohaut Jules 34 M 4 ES Rohaut 00:37:04
43 Gardien Marina 9 F 6 SE   00:37:41
44 Thomas Sandra 10 F 1 V2 Galopin Du Cagire 00:37:47
45 Clement Jean Paul 35 M 1 V4 Comminges Triathlon 00:37:48
46 Tegon Stéphane 36 M 10 SE   00:38:14
47 Pecal Sébastien 37 M 11 SE Ddx Bruguières 00:38:33
48 Apiou Michel 38 M 2 V4   00:38:55
49 Chahrabane Souad 11 F 2 V2 Acm Running Club 00:39:55
50 Biran Joel 39 M 6 V2 Jab Borderes 00:40:17
51 Medan Jean Pierre 40 M 3 V3 Ca Balma 00:40:17
52 Dubuc Sylvie 12 F 3 V2   00:41:16
53 Ollier Marie Anais 13 F 1 JU   00:41:38
54 Hortala Delphine 14 F 4 V2 Asca 00:41:42
55 Estrade Cathy 15 F 5 V2   00:41:43
56 Valleret Eléna 16 F 4 V1   00:41:47
57 Gardes Jocelyne 17 F 6 V2 Acm Running Club 00:41:48
58 Banck Alain 41 M 4 V3   00:47:29
59 Choulet Murielle 18 F 7 V2 Acm Running Club 00:49:11
60 Durand Laurence 19 F 8 V2 Acm Running Club 00:49:11
61 Sabadel Frédérique 20 F 5 V1   00:54:21

 

Merci à tous d'avoir participé à l'année prochaine peut être avec plus de soleil!!!

un premier album 

https://photos.app.goo.gl/AaehAUt82bfBTHDK6

un deuxième album

https://photos.app.goo.gl/pZYqjKUbhwbL9HBG9

l'album de Brice

https://photos.app.goo.gl/gZns94idoqtNNikKA

l'album de Benjamin Mourrot (photographe professionnel)

https://www.jingoo.com/liste_photos.php?id_album=3406979

 

 

Annick

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2019 3 06 /11 /novembre /2019 10:20

🏆

Belle victoire de Sébastien trinel sur le 5km de St Loup de Cammas en 17'30 (61 classés) un oarcours pas des plus roulant ,bravo Seb👏💪 

il va falloir attaquer les cross maintenant😂
Semi des treize villages en Barousse (48 classés)


27ème ,en 1h48'17 Clement Mestdagh peut pêtre content de lui le parcours était difficile.👍👏

Annick

Partager cet article
Repost0
28 octobre 2019 1 28 /10 /octobre /2019 18:04

🇪🇸🇪🇸🏆🥇🥇la famille Penza brille en Espagne


Course à Mutxamel
Sur le 4,8km superbe reprise d’Anne Marie Penza ,47ème au scratch ,5eme féminine ,1ère master D en 22’10


Sur le 9,6km
Victoire de Matthieu Penza en 31’04


Et belle deuxième place au scratch de Jermy Fort en 33’10


A lahitte Toupière (65)sur 10km (dernière du challenge de Bigorre)
🥇
16ème au scratch ,1er M4 en 45’54 Jean Jacques Delmas

est en grande forme


43ème, 🥇1ère M2F en 1h11’52 Murielle Choulet marque comme Jean Jacques de précieux points pour le challenge et en plus monte sur le podium.
Au marathon de Dublin 17821 classés

Souad Chahrabane est une fois arrivée au bout en 5h'00'19 bravo Souad.

👏👏

Annick

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 16:56

Le récit de Stéphane:

Hier, dimanche 20 octobre 2019, j’ai réalisé un projet qui me tenait à cœur et que je me permets de partager avec vous, chers amis de l’ACM.

J’ai participé (relai 4) au marathon en relais de Toulouse avec mes deux fils Théo (relai 1) et Renaud (relai 3) ainsi qu’avec mon ami François Hostier (relai 2) que je connais depuis le lycée.

Parvenir à se réunir autour de cette épreuve, en étant tous aptes à courir et en dépit des difficultés de transport de ce week-end s’est révélé comme un petit exploit.

Pascal Audic en famille ainsi que Stéphanie, JC et leurs enfants étaient, je le sais, également à Toulouse ce dimanche.

Sous le nom de « François and the Turpin’s family », nous avons donné, chacun, à notre niveau du moment, le meilleur de nous-même dans nos relais respectifs.

Les courses en relais sont toujours assez magiques à vivre et peut-être encore plus quand les liens affectifs sont si forts, comme pour notre petite équipe hier.

Même à 4, nous sommes loin des temps réalisés en individuel par de célèbres licenciés de notre club !

Nous avons terminé 50e sur 788 équipes engagées en 3h12’ et 1’’. Merci à Betty et ses enfants pour nous avoir accompagné affectivement et logistiquement.

Une pensée émue pour ce jeune homme qui a perdu la vie au cours du semi marathon d’hier.

Partager cet article
Repost0
21 octobre 2019 1 21 /10 /octobre /2019 16:16

De beaux podiums récoltés ce dernier week-endyeswink

A Odos 10km label FFA                                                                                                                                                                 

    Superbe victoire de Romain Marrot sur le 10km label FFA en 34’43’’ avec un record personnel à la clé sur un parcours plein de relances de bosses et un peu plus long.

4ème 3ème SEM en 35’30 Bruno Aggery à eu besoin de lever un peu le pied entre le7 et 8km malgré ça il fait une belle course.

A Rieux Volvestre :trail Gaulois (10km ,170 D+)

Victoire en féminine de Marie Gorgues la non spécialiste en 48’15 13ème au scratch qui améliore son chrono de l’an passé de plus de 5’.

En Suisse sur le kilomètre vertical de Fully

1,9km 1000m de D+ je vous laisse calculer le pourcentage de la pente ( dépassant parfois 50 %) 435 hommes classés et au départ un plateau de très haut niveau

Sebastien Trinel sans baton (les spécialistes s’en servent très bien) se classe 44ème en 37’46  et établi son record personnel.

A Toulouse sur le semi marathon (3510 classés)Stéphanie Ollier un peu déçue se classe 2350ème ,130ème M1F en 2h04’09

Sur le 10km (2292 classés)on retrouve 612ème,62ème M2Men 48’59 Guilhem Ibagne

A Capvern sur le trail de la chataigne (9,8km 170 D+,  92 classés)

4ème 2ème SM en 41’33 belle course de Frédéric Masarotti

13ème ,3ème M1M en 47’12 Sebastien André

14ème ,2ème Féminine en 47’15 Marine Job prouve toutes ses qualités

26ème ,3ème M2M en 49’38 Eric Letue

40ème ,1er M3Men 53’32 John Boyes

54ème ,2ème M3 en 56’57 Paul Orliac

53ème ,2ème M2F en 58’06 Regine Ricaud

76ème ,4ème M3M en 1h05’41 Michel Le Marc

86ème 1er M5M en1h11'10 Joaquim Quero

Bravo à tous le club était bien représenté et bravo à Clement Mestdagh  19ème en 2h00'28 et  David Bonzom 45ème en 2h17'59

qui ont fait le 20km.

Annick

 

Partager cet article
Repost0
13 octobre 2019 7 13 /10 /octobre /2019 16:19

Trail des étoiles 70km/4000D+426 inscrits ,375 partants ,310 classés)
Les Coureurs de LTP (HAMMERLIN Vincent/DANG Mathieu/TRINEL Sébastien) montent sur le podium par équipe et bravo aux trois finishers solo Eric Ressencourt 11ème ,Marc Marmouget 90ème ,Vincent Ricaud 217 ème qui ont superbement bien géré chacun à leur niveau et dommage pour Valentin qui a été contraint à l'abandon.Avec une petite pensée pour nos deux filles (Gégé et Sylvie )qui ont du se résigner à la non participation.
RELAIS:

Les Coureurs de LTP


Résultats
Place
🏆👏
Temps
9:05:48

Temps Pl.
Relais 1 Matthieu 2:17:31 2°
Relais 2 Vincent 4:46:54 4°
Relais 3 Sébastien 2:01:23 2°
Pointages
Temps course Heure passage Pl.
Chiroulet 2:17:31 Sam. 07:50:09 2°
Sencours (Aller) 4:30:47 Sam. 10:03:25 2°
Pic du Midi 5:08:44 Sam. 10:41:22 2°
Courade 7:04:25 Sam. 12:37:03 2°
Arrivée 9:05:48 Sam. 14:38:26 2°

 

SOLO
RESSENCOURT Eric


 


Place
11°
Temps
10:02:53

Heure passage
Sam. 15:35:31
Place par catégorie
4° / 116 Masters 1 Homme
Pointages
Temps course Heure passage Pl.
Chiroulet 2:48:47 Sam. 08:21:25 34°
Sencours (Aller) 5:22:55 Sam. 10:55:33 15° 19
Pic du Midi 5:59:39 Sam. 11:32:17 15°
Courade 7:47:41 Sam. 13:20:19 11° 4
Arrivée 10:02:53 Sam. 15:35:31 11°

MARC MARMOUGET



Place
90°
Temps 12:52:49



Heure passage
Sam. 18:25:27
Place par catégorie
25° / 116 Masters 1 Homme
Pointages
Temps course Heure passage Pl.
Chiroulet 3:23:04 Sam. 08:55:42 131°
Sencours (Aller) 6:35:41 Sam. 12:08:19 109° 22
Pic du Midi 7:28:47 Sam. 13:01:25 112° 3
Courade 10:07:41 Sam. 15:40:19 106° 6
Arrivée 12:52:49 Sam. 18:25:27 90° 16

RICAUD VINCENT
 



Catégorie
Seniors Homme
Résultats
Place
217°
Temps 15:26:29

Heure passage
Sam. 20:59:07
Place par catégorie
107° / 164 Seniors Homme
Pointages
Temps course Heure passage Pl.
Chiroulet 3:41:53 Sam. 09:14:31 233°
Sencours (Aller) 7:43:31 Sam. 13:16:09 255° 22
Pic du Midi 8:38:32 Sam. 14:11:10 243° 12
Courade 11:42:29 Sam. 17:15:07 210° 33
Arrivée 15:26:29 Sam. 20:59:07 217° 7
Bravo encore à tous!!!!👏👏👏

Partager cet article
Repost0
7 octobre 2019 1 07 /10 /octobre /2019 16:10
ah c'est du joli dès que l'on a le dos tourné.....

ah c'est du joli dès que l'on a le dos tourné.....

Marie Gorgues et Matthieu Penza l’ACM au départ du  championnat de France des 10km à Canet en Roussillon

 

Marie Gorgues et Matthieu Penza  s’étaient fixé comme objectif de bien figurer et de tomber leur chronos pour ce rendez vous de haut niveau ou les meilleurs  s’alignent au départ après s’être qualifiés  , une énorme motivation et une préparation des plus pointue que Marie et Matthieu ont suivi pendant de longues semaines ou il ne faut jamais relâcher .Ils vont être tous les deux récompensés de leurs efforts (Matthieu avec une semaine d’avance) leur record personnel étant tombés. Merci à tous les deux de porter si brillamment notre maillot.                                                                             Sur la course des féminines (579 classées)

                                                                              Marie se classe en 40’51 122ème au général et 18ème Master1F bravo Marie ton record est établi, en même temps elle s’offre le record du club ce qui dénote la valeur de la performance et bonne nouvelle elle semble avoir encore une marge de progression.                                                                                                                                    Sur la course Senior Masculins (302 classés)                                                                   

 Matthieu se classe 95ème ,73ème senior en 32’46 libéré de son record personnel établi à Tournefeuille) il va partir dans une allure qui lui permet de battre son record sur 3km en 9’10’’ le 5km en 15’28’’ dommage un peu contraint à faire des changements d’allure pour accrocher le bon wagon et ne supportant pas la chaleur il va ne va pas pouvoir garder ce très bon tempo ,Il peut encore espérer vu les qualités améliorer son record personnel personne n’en doute.                                                                                                    Bravo à tous les d’avoir si bien représenté notre club.

A Lannemezan les fouléees bleu au profit de l’Autisme (10,9km 73 classés) 6 du club au départ

Belle place au scratch en 42’39 de Jean Guillaume Dasque qui gagne dans sa catégorie espoir

Notre nouvelle licenciée Marine Job fait une belle course 14ème au général 2ème féminine ,1ère sénior en 49’27

25ème,7ème M1 en 51’29 David Bonzom avait les bonnes jambes

30ème,4ème féminine ,3ème M1f en 53’01

Anne Sénéchal monte sur le podium

33ème,3ème M2 en 54’11Guilhem Ibagne privé de compétition depuis un long moment a du savourer le moment.

65ème,10ème M3 en 1h09’23 Michel Le Marc était lui aussi de la fête.

Sortie club ce même week-en à Hagetmau

Nous étions un groupe de 43 pour partager ces deux jours dans ce magnifique complexe  sportif ‘’la citée verte’’ ou tout est mis a disposition (piscine olympique ,piste en tartan, salle de fitness ,sauna , jacouzzi ,très bon repas etc ….

Samedi premier rendez vous pour un test VMA ou certains  coureurs du club local sont venus se joindre à nous ce qui fait  un total de 48 coureurs testés

Nous avons pu remarquer que bon nombre étaient en progrès par rapport à l’an passé avec le meilleur qui s’est arrêté au palier 24.30 pour une VMA de 20.3km/h

L’après midi une sortie endurance 5km/10km/15km suivi d’un petit apéro bien sympathique…

Dimanche matin séance PPG qui a laissé quelques traces a ceux qui n’en font que très peu….

L’après midi après un bon repas pas encore tout a fait digéré une séance au seuil sur le parcours santé avec virage ,petite côte etc un bon travail quoi ….et tout le monde a donné le meilleur comme d'habitude.

Entre toutes ces activités planifiées nous avons profité de la piscine ,du toboggan ,jacouzzi et sauna bien sur. Je pense que certains aujourd’hui doivent un peu avoir mal aux jambes.

Tout ceci bien sur baigné dans la plus grande des convivialité et les farces habituelles dont certains raffolent et dont on aurait du mal à se passer , qui sont le reflet de la bonne ambiance qui règne  au sein du club. C'est dommage ces moments passent trop vite....

Annick

 

Partager cet article
Repost0