Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
10 mai 2019 5 10 /05 /mai /2019 07:47

Camille Viguié y était!!!! elle se classe 639ème ,49ème SF sur 126 en 1h57'36

Un grand merci à Camille qui a fait l'effort  de participer  avec pour seule motivation de marquer des points pour le club ,exemple à suivre ,je rappelle ce que j'ai dis lors de l'assemblée générale ,il faut pour marquer des points faire deux 10km  ou 1semi 1 marathon ou 1 marathon bien obligatoirement à Label FFA 

Annick

Partager cet article
Repost0
7 mai 2019 2 07 /05 /mai /2019 08:25

Marie Gorgues  sur le podium du Barca run 2019 (port Barcarès)


Avec a l'appui un record personnel en 41'16,chapeau le sérieux et la détermination dans l'entraînement paye ,bravo Marie.


elle se classe 3ème féminine 21ème au général sur 139 et en plus avec un vent terrible mais apparemment elle a su bien s'en servir ce 10km mesuré FFA sera un label en 2020 très roulant avis aux amateurs de chronos.

  • A Sauveterre de Comminges (12 km 230d+ 82 classés)

56ème en 1h21’46 sans penser au chrono Stéphanie Ollier s’est fait plaisir et s’en sort très bien.

75ème en 1h33’33 Michel Le Marc était lui aussi présent.

  • A castres 1er tout des interclubs N2 Occitanie

un seul au départ...

Sur le  1500M 17 classés

9ème en 4'34''84 et un jet de javelot à 25m29 vont permettre de d'ajouter 823 points bravo Eric Ressencourt  tu étais le seul représentant du club au premier tour en souhaitant une plus grande participation au deuxième tour qui aura lieu le 17 mai à Toulouse!!!!

Annick

Partager cet article
Repost0
3 mai 2019 5 03 /05 /mai /2019 10:14
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail
Le 1/05 Bagnères classic trail

10 de l’ACM au Bagnères classic trail

  • sur 10km du CLM (500 de d+ 137 classés)

Les deux jean Jacques ne se sont pas lâchés et font une belle course :

43ème ,2ème M3M en 1h12’28 Jean Jacques Soulier

44ème ,1er M4M en 1h12’46 Jean Jacques Delmas  reste le meilleur dan sa catégorie.

Dommage pour David Bonzom contraint à l’abandon suite à une entorse, bon rétablissement à toi.

  • Sur le 25km (1500 D+284 classés)

23ème,3ème M1M en 2h40’24 Nicolas Baillargeau a retrouvé les bonnes jambes.

72ème,37ème SH en 3h01’35 Frédéric Masarotti peut être content,

82ème ,24ème M1M en 305'18 Marc Marmouget n’a rien lâché

188ème ,8ème M1F en 3h37’27 Géraldine Marmouget avait les bonnes jambes.

205 ème ,10ème M1F en 3h44’23 Sylvie Doguet perclue de crampes très tôt dans la course a bien limité les dégâts.

217ème ,13ème SF en 3h49’48 Auriane Braccolino faisait cette épreuve en binome  et a attendu sa copine qui par ailleurs va être contrainte à l’abandon.

218ème en 3h49’52 Eric Ressencourt est venu pour faire sa sortie longue mais au milieu il va jouer le chrono du trophée Philippe Maupomé (monté du Monné )et claquer un 24’09 qui le place à la 2ème meilleure performance

Pui il va gentiment accompagner

Annick

Partager cet article
Repost0
29 avril 2019 1 29 /04 /avril /2019 08:15
Sas élite à Hamurg Matthieu juste derrière...
Sas élite à Hamurg Matthieu juste derrière...

Sas élite à Hamurg Matthieu juste derrière...

Matthieu Penza 1er Français sur le marathon d’Hamburg.

  • 59ème au général 1er Français 17ème Européen en 2h30’22             
       
  • Une nouvelle foi Matthieu frappe très fort sur un parcours somme toute assez vallonné (210D+) le froid et la pluie sont venus s’inviter

     

  • contrariant son système digestif, déjà mis a rude épreuve par l’effort, mais comme il était super bien préparé il va faire avec et finir son marathon de bien belle manière .En même temps il vient de s’adjuger le record du club que détenait le brillant Philippe Coll depuis de nombreuses années et il faut également signaler qu’il se place à la troisième place des meilleurs chrono de tous les temps du CDA 65.
  • Split

    Time Of Day

    Time

    Diff

    min/km

    km/h

    5km

    09:47:25

    00:17:05

    17:05

    03:25

    17.57

    10km

    10:04:30

    00:34:10

    17:06

    03:26

    17.55

    15km

    10:21:55

    00:51:34

    17:25

    03:29

    17.24

    20km

    10:39:12

    01:08:52

    17:18

    03:28

    17.35

    Halb

    10:43:08

    01:12:48

    03:56

    03:35

    16.75

    25km

    10:56:58

    01:26:38

    13:50

    03:33

    16.93

    30km

    11:14:39

    01:44:19

    17:42

    03:33

    16.96

    35km

    11:32:48

    02:02:27

    18:09

    03:38

    16.54

    40km

    11:52:04

    02:21:44

    19:17

    03:52

    15.57

    Finish

    12:00:42

    02:30:22

    08:39

    03:57

    15.25

    le temps la veille dommage...
    Bravo Matthieu tu es un superbe  athlète et un exemple pour tous.
  • A Albi sur le semi marathon (1035 classés)

Superbe podium pour Marie Laure Chanfreau 3ème M2F en 1h44’44 (346 au scratch) toujours de belles performances pour Marie Laure.

  • Départementaux sur piste CDA 65

Victoire d’Eric Resssencourt sur le 1500 en 4’31’’85 en grande forme Eric( son meilleur temps en 2009 4’27’’45 !!!!)

3ème en 5’17’’12 Nicolas Baillargeau est a féliciter d’avoir participé sans trop de préparation.

  • A Prat (contre le cancer du sein) course nature

Sur le 7km (120 d+ ,55 classées)

nouvelle victoire en 29’53 pour Marie Gorgues qui est partie comme un boulet de canon et plus personne ne la revue la 2ème étant à plus 3’30,très en jambe Marie !!!

22ème ,2è M2F en 42’23 Jocelyne Gardes est en gros progrès et fait une bonne course.

27ème ,1ère M1F en 43’31 Annick Bellile s’est fait plaisir en retrouvant de bonnes sensations.                    Sur le 12,2 (350D+,25 classées)

une seule mais la plus courageuse qui a fait une belle performance : Stéphanie Ollier 11ème ,4ème SF en 1h24’47.

 

Annick

Partager cet article
Repost0
24 avril 2019 3 24 /04 /avril /2019 08:06

🏃‍♂️🏃‍♂️👏📣Bruno Aggery au pied du podium du trail de Gratens
14,2km ,250D+ 12classés
4ème et 3ème Sénior sur un parcours bien boueux Bruno en 1h00'33 boucle ce trail de belle manière.
A Lourdes au trail des Gypaètes (30km ,2000d+ 372 classés) 3 pics à gravir (Jer,Béout,Pibestre)
Valentin Letue termine à la 122ème place ,2ème Espoir en 4h22'07 ,bravo Valentin

L’image contient peut-être : 11 personnes, personnes souriantes, personnes debout, chaussures et plein air
L’image contient peut-être : 1 personne, debout, courts-métrages, enfant et plein air

Annick

Partager cet article
Repost0
15 avril 2019 1 15 /04 /avril /2019 16:37

Un nouveau podium pour Matthieu Penza de l’ACM à Villefranche de Rouergue

  1. Les foulées du Saint Jean (123 classés)

Un duo se choc ACM était au départ sur un tracé pas très roulant (70 d+)

3ème au scratch en 32’10 Matthieu Penza signe un très bon chrono il devrait être en grande forme dans quinze jours!!!!

Magali Sanchez en 45’14 se classe 55ème au scratch et 2ème SF une nouvelle belle course de Magali

  1. A Tarbes (Départementaux sur piste stade Maurice Trélut)

Eric Ressencourt s’est aligné sur le 800m et comme d’habitude il nous claque un super chrono

5ème de la course et 1er en M1 en 2’12’’42 son record datant de 2004 en 2’08’’38 pour dire si l’âge n’a pas de prise sur Eric.

  1. Au trail de l’argent double (Aude)

Un autre duo au départ avec

Sur le 11km(250 D+)249 classés

Bonne course d’Auriane Braccolino se classe 55ème,9ème F,4ème SF en 54’

Sur le 27 km1400 D+ ,134 classés

26ème ,13ème SM en 3h00 Thibault Gautier sur un parcours pas facile s’en est superbement sorti.

  1. Au Marathon de Paris 60000 partants

Souad Chahrabane obtient une nouvelle médaille de finisher,  elle franchi la ligne d’arrivée en 4h55’50 40583ème


A Pau (64)

Féminine de printemps 5,2km 1193 classées

Bonne course de Patricia Bonnecaze Beyrie qui se classe 477ème en 30’20.

 

Annick

 

Partager cet article
Repost0
11 avril 2019 4 11 /04 /avril /2019 12:41

Marie Gorgues gagne le 1er 10km d'AUREILHAN futur tracé du label 2020🏃‍♂️🏃‍♂️🏃‍♂️💪💪👏👏
79 classés


31ème au scratch 1ère féminine en 41'30
Parcours dit-elle très propice pour établir de bons chronos fallait -il encore ne rien lâcher mais ça Marie elle sait faire
Bravo Marie

Annick

Partager cet article
Repost0
1 avril 2019 1 01 /04 /avril /2019 13:24
le 23 et 24 /11 Montauban  /Piste Tarbes

Matthieu Penza de l’ACM sur le podium du semi marathon de Montauban!!!!

Semi marathon label FFA (1143 classés)

En préparation Marathon Matthieu a fait un superbe chrono se classant 2ème au scratch en 1h11’29 après

une semaine bien

chargée(plus de 100km au compteur) d’entraînement, Matthieu devrait améliorer son record personnel sur le marathon nous en sommes tous persuadés.

8ème en 1h16’09 Jeremy Fort claque un excellent chrono pour son premier semi.

110ème,30ème M1M en 1h32’01 Nicolas Nocaudie en préparation marathon est dans son tempo , bonne reprise de Nicolas dont la motivation devrait aller crescendo au fil de sa préparation ;

sur le 10km a label FFA (1511 classés)

12ème ,9ème SM en 34’31 belle performance de Bruno Aggery qui retrouve ses chronos avec de très bonnes sensations de bonne augure pour la suite.

13ème ,10ème SM en 34’40 Sebastien Trinel confirme ses gros progrès,et a le potentiel pour grappiller encore des secondes.

185ème,7ème SF en 44’12 Magali Sanchez excellente compétitrice explose son record personnel.

459ème,15ème M1F en 50’25 après un long arrêt forcé par des ennuis physiques Valérie Nocaudie doit être contente de sa reprise.

 

A Tarbes au stade Maurice Trélut aux départementaux épreuves multiples

La talentueuse Mia Ressencourt obtient une superbe victoire en POF en totalisant 70points  après

ses 3 épreuves (50m haies 9’91/longueur 3,65/

javelot12,04)

Romane Manigaud avec un total de 48 points est a féliciter

( H 11’36/ L 3’53 / J 9,55)

Epreuve Kids Athletic  Camille Ravier en EA M

(11 points ,10ème sur 40) et Rose Bazerque  EAF

(8points ,11ème sur 20) se sont très bien comportés.

Et dommage pour Basma qui a chutté sur les haies et n'a pas pu continuer les épreuves

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 18:09

10 du club au trail du Marquisat à Louey

Il n’y en aura que 8 à l’arrivée car Anne s’est fait une belle

entorse vers le 3ème kilomètre Frédéric qui était  avec elle s’est aussitôt arrêté pour la secourir.

Sur le 25km (650 d+, 148 classés)

68ème,23ème M1 en 2h33’28 Marc Marmouget peut être rassuré sur sa forme.

109ème,4ème M3 en 2h47’14 Alain Ricaud

est dans ses prévisions.

Sur le 10km (280d+ 168 classés)

41ème ,1er M4 en 57’07 Jean Jacques Delmas a encore fait fort et évidemment monte sur la première place du podium.

52ème,2ème M3 en 58’32 Jean Jacques Soulier qui a peut être eu les jambes moins légères vu l’effort de la veille s’en sort très bien.

63ème ,15ème M1 en 1h00’26 David Bonzom  fait une bonne course.

90ème ,21ème F, 9ème M1 en 1h04’54

Géraldine Marmouget a géré sans trop puiser dans le réserves vu la suite du menu !!!

109ème,31ème F ,2M2 en 1h07’47 Régine Ricaud s’est bien battue.

167ème ,7ème M2F en 1h34’05 Muriel Choulet nous surprend par son courage.

 

Le 16/03 nocturne d’Ibos (13km 103 classés)

Un seul que j’ai oublié la semaine dernière

On retrouve à une bonne 33ème place ,15ème M1 en 1h17’48 Frédéric Garzon.

A saint juery trail des forgerons (30km ,900 d+ 192 classés)

 

Pierre Renou s'en est  très bien sorti et se classe 132 ème en 3h20'28

Annick

Partager cet article
Repost0
24 mars 2019 7 24 /03 /mars /2019 08:08
Encore bravo à tous!!!
Encore bravo à tous!!!
Encore bravo à tous!!!
Encore bravo à tous!!!

Encore bravo à tous!!!

2 équipes ACM à Ordizan
Une superbe 2ème place au scratch

pour Eric Ressencourt (2ème de son relais) /Bruno Aggery                                    

va faire un superbe relais en 19’ passant le témoin en première position avec 50" d'avance. Confronté au plus jeune des fils Moliner (17 ans) José Marty (66 ans)

n'a  pas pu rivaliser , avec son expérience il va s'accrocher et maintenir une belle deuxième place sur le podium en 1h01'28.
13ème en 1h19'06 Jean Jacques Soulier /Guilhem Ibagne /John Boyes

ont partagé cet effort dans une superbe ambiance ,merci à Jean Jacques qui va de ce fait doubler  ce week-end ,mais quand on aime on ne compte pas!!!!

Bravo à tous l'ACM était bien représenté.

Annick

Partager cet article
Repost0