Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2019 2 19 /03 /mars /2019 08:05
merci Régine !!!
merci Régine !!!

merci Régine !!!

Deux licenciés de l’ACM sur le podium à Villefranche

au printemps des kiwis: sur le 10km label FFA (121 classés)

Victoire en 33’ de Matthieu Penza qui a entamé sa préparation du marathon d’Hamburg fin avril en très bonne forme.

3ème en 34’51 Sebastien Trinel s’octroie un belle place sur le podium

4ème en 35’20 Jeremy Fort n’avait pas les bonnes jambes mais ça reste un bon chrono.

34ème,4ème Féminine ,2ème dans sa catégorie en 45'55 Magali Sanchez améliore le chrono de Blagnac.

Au triathlon des neiges (Nistos)

Ils étaient deux du club au départ

Un courageux en solo (34 au départ ,19 classés)

Ludovic après une belle 3ème place au scratch course à pied va terminer au pied du podium 4ème après les deux autres épreuves.

En équipe (7 équipes classées)

Romain Marrot va lancer le trio de superbe manière en déboulant à la première place ses coéquipiers vont garder cette place et s’adjuger la victoire.

10 de l’ACM au départ du souffle du Gers 2 sur le 10km et 8 sur le semi ;

A l’arrivée tout le monde a un peu souffert du nouveau tracé bien moins roulant et en plus le vent est également venu s’inviter difficile avec ça de tenir les espérances  chronométriques mais dans l’ensemble ça reste très satisfaisant ,avec deux podiums pour le retour de Marie Laure Chanfreau qui se retrouve 2ème M2f  et notre éternel Joaquim Gonzalez quéro qui arrive 1er dans sa catégorie M5 .   Il faut souligner le chrono de Marie Gorgues qui bat son record personne malgré les mauvaises conditions 

A souligner également 4 temps qualificatifs pour les France Eric R sur le 10km ,Marie ,Géraldine et Marie Laure sur le semi marathon et encore bravo à tous d’avoir donné le maximum.       

   

sur le 10km 305 classés      
RESSENCOURT Eric
10 Km Route 49 (8èm v1) 36'37''
BELLILE Annick
10 Km Route 282 (4 m3f) 1h03'08''
sur le semi 364 classés      
GORGUES Marie
1/2 Marathon 123 (9 m1f) 1h38'46'' (1h38'40'')
CHANFREAU Marie-laure
1/2 Marathon 188 (2 èmeM2F) 1h47'18'' (1h47'11'')
MARMOUGET Geraldine
1/2 Marathon 206 (19èmeM1F) 1h49'34'' (1h49'27'')
LETUE Eric
1/2 Marathon 218 (32ème v2m) 1h51'24
OLLIER Stephanie
1/2 Marathon 258 (23ème M1F) 1h56'00'' (1h55'51'')
ORLIAC Paul
1/2 Marathon 298 (20ème v3) 2h00'21'' (2h00'14'')
CHAHRABANE Souad
1/2 Marathon 327 (13 ème v2f) 2h07'27'' (2h07'19'')
GONZALEZ-QUERO Joaquim
1/2 Marathon 362 (1er v5) 2h31'02'' (2h30'53'')

  Annick

Partager cet article
Repost0
10 mars 2019 7 10 /03 /mars /2019 10:38

Une excellente cuvée 2019 de la flamme Occitane bien ventée

160 coureurs l’ont honorée de leur présence et les organisateurs les en remercient.

22  du club au départ

Sur le 7,2km 66 classés

Les licenciés de l’ACM on fait très fort ,4 du club aux premières places du classement scratch.

Personne n’a pu rivaliser avec                                            

              Matthieu Penza qui s’adjuge le meilleur chrono de l’épreuve que détenait Nicolas Bouviez Gaz en 24’04 . Matthieu s’est imposé en 23’48  améliorant au passage malgré le vent, son chrono de 54’’; il sera  suivi par ses partenaires de club

Sébastien Trinel (record amélioré de 1’27’’belle progression) et Jeremy Fort en 25’15 ,le 4ème n’est

autre que Ludovic Dasque en 25’47 

Les filles de l’ACM vont presque imiter les garçons en s’adjugeant les 3 premières places avec la superbe victoire de                

 Marie Gorgues en 30'23 elle améliore son chrono de plus de 2’43 sa progression est indiscutable ,                      

       

Anne Sénéchal n’a rien lâché en 32’15 (qui détient encore le record de l'épreuve en 29'59 )suivie par la jeune et la

talentueuse Magali Sanchez en 32’33

La Suite du classement scratch des licenciés ACM

10ème et 1er es en 28’42 Valentin Letue

20ème,5ème M1 en32’15

Frédéric Garzon

22ème ,2èmè M2 en 32'19

Eric Letue

27ème,6ème M1 en 33’38

 David Bonzom

29ème,2ème M3 en 34’39

John Boyes

38ème ,3ème M3 en 37’38

Paul Orliac

44ème ,4ème SEF en 39'06  

Camille Viguié

47ème,2ème M2 en 39’52

Souad Chahrabane

55ème ,4ème M2 en 44’41

Patricia Bonnecaze

63ème,7ème M2 en 51’

Murielle choulet

63ème ,7ème M2F en 51'

Sur le 15km (90 classés)

25ème 7ème M1 en 1h11’25 Nicolas Baillargeau en reprise était juste là pour participer et se faire plaisir.

34ème ,1er M4 en 1h15’50 beau podium pour Jean Jacques Delmas

36ème,2ème M3 en 1h16’17 Jean Jacques Soulier.

Les deux filles les plus courageuses du club sont à féliciter

52ème ,2ème Sf en 1h21’48 Auriane Braccolino

67ème,10ème M1F en 1h28’27 Stéphanie Olllier

Voilà la quinzième édition de la flamme Occitane s’est encore très bien déroulée dans une très bonne ambiance grâce aux efforts de tous ,coureurs et bénévoles sans qui rien ne peut se faire, malgré le vent qui est venu s’inviter,  elle reste bien vigoureuse et vous donne déjà rendez vous pour la cuvée 2020.

Annick

les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019
les albums de la  flamme Occitane 2019

Partager cet article
Repost0
4 mars 2019 1 04 /03 /mars /2019 13:59

Les bons bons résultats de ce week-end

A blagnac 10km label FFA 1369 classés

18ème ,16ème SH en 34’41 record personnel pour

Sébastien Trinel qui doit être content de sa performance ,il en faut du travail et des qualités pour réaliser un tel chrono.

19ème ,17ème SH en 34’47 Jeremy Fort dont c’est aussi le record personnel fait une excellente course.

28ème,22ème SH en 35’44 Romain Marrot  vu son entraînement a une bonne marge de progression ,il peut savourer cette belle performance.

40ème,29ème SH en 36’16 Bruno Aggery Légèrement souffrant n’était pas au top de ses possibilités ,pas grave il y en aura d’autres ou il prouvera ses qualités.

354ème ,21ème SF en 46’06 Magali Sanchez pour son premier 10km s’en sort très bien.

783ème ,16ème M2F en 54’52 Souad Chahrabane a donné le meilleur.

Au trail Black Mountain 33km 707 classés

Belle performance de Valentin Letue

,78ème ,3ème ESM en 4h14’42

Au Cabilat trail sur le 21km ,128 classés ,65ème ,22ème M1M en 2h13’32 Marc Marmouget fait une bonne reprise

sur le 10km (88 classés)

bonne course d’Eric Letue  qui se classe 27ème ,3ème M2 en 44’36

Bravo encore à tous!!!!

Annick

 

Partager cet article
Repost0
26 février 2019 2 26 /02 /février /2019 09:56

1 seul sur cette épreuve 12KM ,500d+ ,302 classés

Bravo à David Bonzom qui se classe 135 ème en 1h14'21 ,39ème M1M

 Le même jour nous avons fait la reconnaissance de la flamme Occitane un bon petit groupe était au départ

 

le lien pour vous inscrire en ligne                                                             Annick

 

Partager cet article
Repost0
18 février 2019 1 18 /02 /février /2019 17:29
les photos des champions à Caussade!!!!
les photos des champions à Caussade!!!!
les photos des champions à Caussade!!!!
les photos des champions à Caussade!!!!
les photos des champions à Caussade!!!!

les photos des champions à Caussade!!!!

Belle matinée!!!
Belle matinée!!!
Belle matinée!!!

Belle matinée!!!

L’ACM bien représenté sur diverses courses

  • A Caussade sur la demi finale du championnat de France de cross. Un parcours des plus technique était proposé.

Magistrale victoire en benjamine de Céline Giraud qui après une accélération fulgurante n’a laissé aucune chance à ses concurrentes (93 classées)2640 m en 10'27 et s’offre une première place jamais atteinte à ce niveau par un licencié du club.

Sa Saison de cross s’arrête la vu la catégorie, la saison sur piste qui va suivre devrait lui apporter des satisfactions .Bravo Céline le club est fier de toi.

Sur le cross masters hommes (7920 ,102 classés)

Belle 33ème place en28'59 dEric Resssencourt qui n’est pas loin de la qualification.

Sur le cross court, (4110 ,126 classés)

91ème en 15’58 Romain Marrot a fait une bonne séance de travail ça va payer pour la suite.

Sur le cross long (9390,94 classés)

60ème en 35’07 Sébastien Trinel peut être content de sa performance vu que les objectifs n’étaient pas là.

  • A Gruissan

Sur le 18 km trailhounet (500m d+ ,541 classés)

53ème ,33ème SH en 1h40’48 Frédéric Massarroti fait une bonne course

1116ème ,61ème SH en 1h48’58 Thibaut Gaultier était sûrrement un peu à court de préparation

Sur le 25km

Beau classement de Pierre Renou 318ème en 2h53'51

sur le 12km (489 classés)

Excellente 44ème place ,4ème fémine ,2ème M1F en 1h05’49 

  de Marie Gorgues qui profite de ses qualités pour s’adapter sur un terrain qui n’est pas à son avantage,mais qu’elle efficacité cette Marie.

La famille Ricaud était bien représentée

119ème ,5ème M3 en 1h16’23 Alain fait une belle course

315ème et 22ème  en 1h31’29  M2 féminine Régine en bonne accompagnatrice a fait son boulot.

  • A Orleix les foulées pour Timéo course carritative (203 classés) sur deux boucles dien vallonnées le beau parcours était tout de même exigeant                         

61ème ,3ème MIF en 49’01 Anne Senechal                                         

pas dans un bon jour va tout de même bien s’en sortir et monte sur le podium .

92ème,12ème M1F en 52’45

Géraldine Marmouget fait une bonne course ;

101ème en 53’32 ,13 ème M1F Sylvie Doguet même avec quelques douleurs n’a rien lâché.

134 ème,19ème M1F en 56’54 Stéphanie Ollier est contente de sa course.

175ème,1ère espoir F en 1h04’09 Lucie Puisségur dont c’était la première vrai course avec le club est récompensée par un podium.

180ème ,2ème M3 en 1h04’57 Annick Bellile retrouve petit de meilleures sensations.

Annick

 

 

 

 

Partager cet article
Repost0
11 février 2019 1 11 /02 /février /2019 13:55

Le beau week-end de l’ACM

Dispersés les licenciés de l’ACM ont superbement représenté le club dans diverses courses ou beaux  podiums ont été récoltés.

  • Au Déca d’Escalquens (120 classés)
  •  

Superbe victoire en 18’34 De Bruno Aggery qui retrouve un très bon niveau et engrange de la confiance.

  • A Fonbeauzard au relais de l’Hers (Fonbeauzard)95 équipes classées de 3 relayeurs sur 3x5km plus 1,5 à effectuer en groupe.

Les démontes pneus de l’ACM

avec Matthieu Penza, Magali Sanchez et Jeremy Fort vont unir leurs forces et obtenir en 1h09’13 une excellente 2ème place en mixte ,7ème au général.        

 

Matthieu va magistralement lancer le relais en déboulant en tête

Magali pour sa première course sous nos couleurs va tout donner et prendre une bonne 26ème place

et Jeremy va conclure le travail en prenant une 4ème place ,bravo au beau trio.

  • A Pau 10km label FFA et relais 2x5km

Sur le 10km (626 classés) pas des plus roulant !!!

Excellent chrono qui bat son record personnel de Marie Gorgues en 42’17 qualifiée aux France (chrono de Marie car sur le chrono de l’épreuve il y a une erreur …à son avantage !!!! 41'26

En prenant une 4ème place en féminine elle monte sur la première marche du podium dans sa catégorie Master1 ,les qualités de marie ne font aucun doute pour la suite.

273ème,69ème M1M en 45’55 David Bonzom est venu tester ses progrès qui sont déjà visibles, les progrès devraient sans aucun doute continuer.

308ème,40ème M2M en 46’30 Eric Letue lui aussi devrait au fil de l’année améliorer son chrono vu la motivation et le sérieux dans les entraînements.

Sur le relais 2x5km (40 équipes classées)

Ludovic Dasque et Romain Marrot

composaient l’équipe qui va terminer 2ème au général et 1ère dans sa catégorie en 34’44 .          

Ludo va prendre le départ arriver en tête du premier relais en 17’23 Romain va vaillamment défendre cette première place mais il va voir débouler une fusée à plus de 19km/h non loin de l’arrivée ne pouvant rien faire de plus que terminer sur ses talons et c’est très bien.

Géraldine Marmouget et Annick Bellile composaient l’équipe féminine en 54’22 elles se classent 21ème au général 2ème en féminine lancée par Géraldine qui passe son relais en 24’35 Annick en 29’47 va conserver cette 2ème place.

  • A Séméac (en salle) animation école athlétisme et poussins

En école d’athlétisme (22 classées)

30m/Pentabond/medecine ball

Très bonne 3ème place avec un total de 38 points de Ilona Giraud ;

Pauline Laurey 9ème avec 23

points et Sarah Magnard 12ème

avec 21 points sont à féliciter

En poussine Mia Ressencourt n’a encore laissé personne lui prendre sa victoire avec 57 points elle prend encore la meilleure place sur le podium ;

18ème avec 17 points Nina Morvan est à féliciter pour sa participation.

Annick

 

 

Partager cet article
Repost0
4 février 2019 1 04 /02 /février /2019 10:37

5 licenciés de l’ACM se qualifient pour la demi finale du championnat de France de cross.

Cette demi finale se déroulera le 17 février à Caussade.

Le ¼ de finale se déroulait donc ce week-end à St Girons sur la base de l’Aérodrome d’Antichan .Une morne plaine ou en plus la météo bien pluvieuse des jours précédents va vite au fil des tours transformé le terrain en champ de boue ,et supplément du jour un vent glacial est venu s’inviter rendant interminable la ligne droite qui composait une partie du parcours.

Bon nous avons assisté tout de même à un superbe spectacle c’est un rendez vous incontournable pour la majorité des meilleurs coureurs de la région.

Ils étaient 5 du club et ils vont tous obtenir le précieux sésame pour la demi finale.Une pensée pour Matthieu P et Magali S qui ont été contraints par la maladie de rester au chaud.

En Benjamine Céline Giraud nous a encore régalé par une course des plus aboutie elle s’octroie sur 78 classées

une excellent 2ème place en 10’34 a seulement 2’’ de la première je vous laisse imaginer la superbe bataille qu’elles se sont livrées,magnifique Céline qui prouve toutes ses qualités, Caussade sera la récompense d’une très bonne saison de cross.

Sur le cross court masculin (4000m ,74 classés) en réalité 4400m!!!

Romain Marrot  dont il faut souligner que c’était sa course de reprise,

            se classe 31ème en 17’04 et obtient sa qualification au prix d’une très bonne course ,sa saison est relancée de belle manière.

En cross long as Masculins (9200m ,84classés) en réalité 10200m!!!!!

Sébastien Trinel termine 44ème en 41’16 ,  

                                               une course bien gérée ,lui qui n’aime pas particulièrement la boue a mobilisé toutes ses qualités pour bien figurer et se qualifier.

52ème en 42’31 Ludovic Dasque après samedi bien chargé ,un léger rhume Ludo ne va jamais relâcher

                       sa concentration et donner le maximum pour lui aussi se qualifier.

Sur le cross des masters masculins (9200m ,76 classés)  réel 10200m 

Parcours à 11h!!!

 

Eric Ressencourt qui a eu le privilège de courir la première course donc un terrain beaucoup plus ferme va terminer à une excellente 20ème place en 40’37,    

                                         obtenant le billet pour Caussade haut la main.

Bravo à tous les 5 le club était superbement représenté.

le même endroit que la photo d'Eric après tous les passages des courses que Seb et Ludo ont affronté!!!

parcours à 16h!!!!

Annick

Partager cet article
Repost0
27 janvier 2019 7 27 /01 /janvier /2019 13:30

Et hop voilà la première victoire acquise de Matthieu Penza.

Au trail de Montsales (12) 10km (302 d+, 84 classés)

En 39'16 il va franchir la ligne d'arrivée en grand vainqueur super Matthieu de bonne augure pour lancer la saison 2019

Au cross de Lourdes ils étaient trois du club pour fouler ce beau tracé qu'avait concocté l'UAL avec beaucoup de soins et dans une ambiance des plus chaleureuse il faut le souligner.

A souligner que même si l'ACM  n'était pas assez présent, les deux représentes de l'école d'athlétisme                                                 

Celine Giraud                                        

et Mia Ressencourt                           

 

 

ont chacune dans leur course respective survolé les débats ,très impressionnantes pour leur âge tant par la gestion de la course que par le potentiel que dégagent ces deux compétitrices hors pair.

Pour Mia la saison cross s'arrête là place à la piste ou elle devrait aussi rayonner.

Souhaitons à Céline une belle course à St Girons ou la concurrence sera plus dure, nous sommes tous avec elle.

Dans la course des As

Eric Ressencourt au prix d'un bel effort se classe 12ème ,4ème m1

sur un parcours très sélectif ,un vrai cross quoi!!!! Bonne chance à toi aussi Eric et aux autres qui vont être là pour en découdre au 1/4 de la finale des France de cross à St Girons dimanche (Magali, Matthieu, Sébastien T ,Ludo ,Romain)et peut être d'autres s'ils le veulent nous le dire très vite!!!

Annick

 

 

Partager cet article
Repost0
18 janvier 2019 5 18 /01 /janvier /2019 13:47
la belle  cuvée 2018!!
la belle  cuvée 2018!!
la belle  cuvée 2018!!
la belle  cuvée 2018!!
la belle  cuvée 2018!!
la belle  cuvée 2018!!

la belle cuvée 2018!!

Amis coureurs nous vous espérons nombreux pour venir partager notre passion commune qu'est la course à pied dans une ambiance des plus conviviale.Les parcours restent inchangés: 7km plat et un 15km bien vallonné pour satisfaire le plus grand nombre d'entre vous.

pensez à vous inscrire sur internet pour en premier payer un peu moins cher et aussi pour nous faciliter l'organisation.

Le meilleur accueil vous y sera réservé comme lors des précédentes cuvées.

 

tracé du 15km

tracé du 7km

https://www.openrunner.com/r/5700701

 

Partager cet article
Repost0
13 janvier 2019 7 13 /01 /janvier /2019 13:56
le 12 /01 départemental de cross long Cda 65 à Tarbes
le 12 /01 départemental de cross long Cda 65 à Tarbes
avant la course

avant la course

après la course!!!!

après la course!!!!

11 licenciés de l’ACM au départemental de cross long à Tarbes et deux titres récoltés.

Le temps était idéal pour les valeureux coureurs qui sont venus en découdre et tester leur forme sur un cross dont le tracé est propice à la vitesse !!!

La première course chez les benjamines va nous confirmer la domination sans partage de

         Giraud Céline qui va partir prudemment mais lorsque elle a décidé d’accélérer personne n’a pu la suivre

bravo Céline excellent titre départemental amplement mérité.

En Minime fille on retrouve 11ème Louane Sarrazin ,bien sur pas satisfaite de ce classement,mais il y a des jours comme ça Louane ou la forme n’est pas là, c’est pas  grave le prochain sera mieux.

Dans la course des poussines,

       dont c’était la première course en ligne Mia Ressencourt a dominé outrageusement ce qui ne nous ne surprend pas vu son énorme potentiel

et s'octroie son premier titre départemental.

Dans la course aux bouchons en EA,

 Bazerque Rose, Pauline Laureys, et Clara Lovato n’ont pas ménagé leurs efforts.

Chez les As hommes (48 partants)

Très beau plateau au départ de ce cross départemental les places dans le groupe de tête ont été difficile a acquérir, la bataille était belle à regarder vu la qualité des coureurs du jour.

7ème ,6ème SH Matthieu Penza n’a pas pu trouver le second souffle pour recoller au wagon de tête ayant un peu relâché sa préparation, il fait tout de même une superbe course.

15ème, 12ème SH Sébastien Trinel a bien géré sa course en donnant le meilleur comme d’habitude et s’offre une belle place au scratch.

19ème ,4ème M1 Eric Ressencourt s’est laissé surprendre par un départ très rapide mais ses qualités et son mental vont au fil des tours le faire remonter dans le classement.

22ème,16èmeSH Bruno Aggery n’était dans un bon jour il va beaucoup subir ce train d’enfer obligé de lever le pied il ne va tout de même rien lâcher pour le bien de l’équipe qui va prendre une belle troisième place.

Petite pensée pour Eric Letue qui a courageusement éssayé mais vraiment ça allait trop vite ,il a préféré arrêter.

Annick

Partager cet article
Repost0