Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
19 mars 2013 2 19 /03 /mars /2013 08:58
180 coureurs dans les rues de Montrejeau et le village de Cuguron:la course "la flamme Occitane à connu une affluence record!
L'organisation sans faille de l'A.C.M RUNNING CLUB fait que les fidèles participants des premières éditions sont toujours là et des nouveaux arrivent au fil des années ,de nombreux  banlieusards Toulousains avaient fait le déplacement,les clubs de la région, les coureurs solitaires etc... nous tenons tous à les en remercier!                    25 sociétaires de l'A.C.M présents au départ.
                                                                                                                                                                                                                    Sur le 7,2km (66 classés ) le lien pour ceux  qui veulent consulter les photos et les résultats http://izonkouru.org

autres photos  sur ce lien:

https://plus.google.com/photos/100383961527812282334/albums/5856032566482765457#photos/100383961527812282334/albums/5856032566482765457

https://picasaweb.google.com/103797164048424403287/FLAMMEOCCITANE2013#

 

Superbe victoire et meilleur chrono en 24'29" de NICOLAS BOUVIEZ GAZ qui à encore brillamment représenté l'A.C.M

P1050086.JPG

Nicolas prêt à en découdre! 

P1050090.JPG

 Déjà détaché!!!!

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--280-.JPG

et voilà la récompense remise par la députée Carole Delga!!! bravo Nicolas!!!

4ème en 25'12 ALEXANDRE PAILHE BELAIR malgrer un manque d'entraînement à tenu à participer et le podium n'était pas si loin!

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--96-.JPG

 

7ème en 29'48" ALAIN POUSSOU est en grande forme;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--98-.JPG

 

9ème au général en 30'14" victoire pour ANNE SENECHALqui améliore encore son temps et fait briller nos couleurs;

bien concentréeP1050108.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--103-.JPG
et oui elle peut être contente!!!

 

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--274-.JPG 

et la tenue elle là déjà perdue?(mais elle sentait bon...)

28ème en 35'57" VALERIE NOCAUDIE  6ème féminine manque de très peu la récompense (les 5 premières étaient récompensées);

P1050125.JPG

dommage...mais belle course!La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--107-.JPG
35ème en 37'13" SYLVIE DOGUET 7ème féminine sort un bon chrono avec très peu d'entraînement;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--111-.JPG

 

37ème en 37'37 PASCALE DE AMORIN, 8ème féminine est en constante progression;

Course d'équipe?P1050127.JPG

P1050174.JPG
bravo Pascale!La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--118-.JPG
39ème en 38'24" NICOLE BARRERE ,9ème féminine n'est pas au mieux de sa forme;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--119-.JPG

41ème en 38'55" ANCE LEA notre nouvelle recrue ,pour sa première course termine première cadette;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--121-.JPG

42ème en 39'09"STEPHANIE OLLIER,11ème féminine améliore son chrono de l'an passé;

P1050180.JPG

elle vole!!!!La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--126-.JPG
43ème en 39'09 CHRISTOPHE LOTTIN à accompagné sa camarade de club;

P1050179.JPG

 

Sur le 15km (114 au départ) très exigeant physiquement vu le profil très vallonné.
4ème en 57'08" JEAN JACQUES RIVES a démontré encore qu'il pouvait rivaliser avec les meilleurs, même s'il n'est pas encore au top de sa forme;

P1050094.JPG

avant de se séparer!!!

P1050201.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--162-.JPG
La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--338-.JPG
allez JJacques il faut y croire!
13ème au général,4ème v2, en 1h01'30" PASCAL AUDIC signe son retour en grande forme;

P1050099.JPG

Départ prudent avec son camararde...

P1050211.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--169-.JPG
Très belle course!!
18ème en 1h02'42",5ème v2, ERIC ARVEUX s'est accroché et à donné le maximum;

 

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--172-.JPG

22ème en 1h05'10,9ème sénior BENOIT VATTIER s'octroie une très honorable place;

P1050087.JPG

P1050100.JPG
quelle élégance!!!

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--175-.JPG

c'est bien Benoit!
24ème en 1h05'42",8ème v2 JOHN BOYES est toujours présent dans le haut du tableau;

P1050222

 

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--179-.JPG

et dire que l'Angleterre à perdu le soir même contre les Italiens!!!! nous on à le meilleur combattant!!!
28ème en 1h06'55",7ème v1 MARC CESTACmanquait surement d'un peu de fraîcheur physique mais les progrès sont là;

P1050229.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--182-.JPG
45ème en 1h11'46", 14ème v2 PHILIPPE SPRINGINSFELD s'est bien battu et se classe très honorablement;

P1050239.JPG

(dossard 157) 

51ème au général;3ème féminine et première V2 la superbe competitrice MARIE LAURE CHANFREAU n'a pas manqué le rendez vous;

P1050118.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--190-.JPG
La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--285-.JPG
encore bravo Marie Laure!
55ème, 18ème V2 PIERRE RENOUen 1h14'59" arrive au milieu du peleton;

P1050117.JPG

59ème ,19ème V2 GUILHEM IBAGNE en 1h15'59" peut être content de lui;

P1050111.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--194-.JPG
il va le dépasser!!!

 

65ème,21ème V2 en 1h17'41" RICHARD LACOMBE tout nouveau licencié à montré toute sa détermination, et une forme physique qui va lui permettre de progresser;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--197-.JPG

77ème au général,5ème V1en1h19'21" fémine CEDRIQUE MASSOUNE enchaîne les courses avec beaucoup de réussite sa progression est remarquable;

P1050124.JPG

chef de goupe!!!

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--200-.JPG

sans jamais se départir de son sourire!
96ème en 1h31'44" GERARD ANCE lui aussi nouveau licencié à tenu à participer;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--204-.JPG

107ème en 1h36'50, sur le podium en V4 JOAQUIM GONZALEZ QUERO prouve que l'on peut garder la forme même dans un âge avancé;

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--209-.JPG

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--359-.JPG
et un podium de plus!

La-Flamme-Occitane-2013--photo-A.M.--382-.JPG

P1050349.JPG
merci à tous d'avoir porté brillamment nos couleurs et merci à tout ceux qui ont aidé à l'organisation.

Annick

Partager cet article
Repost0
14 mars 2013 4 14 /03 /mars /2013 09:12
Pascal Audic en vacances  n'a pas résisté au plaisir de participer à cette course (voir le lien): 17ème au général en 1h0'35" et 2v2 Pascal monte sur le podium!

http://www.trail30kmdarradon.com/

 

ANNICK

Partager cet article
Repost0
11 mars 2013 1 11 /03 /mars /2013 17:10
A AUCH au 10km "courir pour elle" MARIE LAURE CHANFREAU comme à son habitude fait une excellente performance et monte sur le podium 3ème féminine  en  46'40"1ère V2 41ème au général sur 198 classés; 

Osmosea1-0313.jpg

en relais(10 équipes au départ) : la famille Penza avec GERALD et ANNE MARIE  (duo de choc) prend une superbe deuxième place en 42'41".

 

 

166789_10200502996844733_1196103483_n.jpg    
et avec le sourire s'il vous plaît ! que du plaisir!                                                   
 Au semi de Blagnac(1044 classés) :2 au départ en préparation du marathon de Paris 510ème en 1h46'30 PATRICE VIGNON BARTHELEMY à eu de très bonnes sensations;  
417469_10200503004244918_1794723305_n.jpgun Patrice très affûté!!!!!  
                              954ème en 2h10' PASCALE DE AMORIN est très contente:5' de moins que prévu tout en étant à l'aise, de très bonne augure pour tout les deux pour le Marathon de Paris.   
                                                                    Au Cabilat trail à Borderes (65) 8 au départ de la course sur différentes distances;                                                 Sur le 30km ( 60 classés) 16ème au général et 7ème V1 en 2h40'13" MARC CESTAC passe la ligne d'arrivée satisfait de sa course ,il peut l'être car c'est une bien belle performance;
P1050059.JPG                     
le départ fictif pépère mais après il va tout donner!!!!
35ème au général et 8ème V2 en 3h01'56" PHILIPPE SPRINGINFELD arrive au milieu du peloton malgré des crampes sur les derniers kilomètres;

P1050057.JPG

     avant le départ en pleine discussion avec Guilhem!   

P1050071.JPG

fatigué mais content !!!    
                                                               45ème au général 5ème féminine et 2ème V1 en 3h21' CEDRIQUE MASSOUNE monte sur la deuxième marche du podium c'est vraiment une récompense méritée au vu de son grand courage et de ses gros progrès;
P1050056.JPGle soutient moral juste avant le départ!
P1050058.JPGet un grand sourire comme d'habitude!
P1050072.JPGlà elle peut être contente d'elle!!!
P1050079.JPGvoilà pourquoi!!! (il y en avait qui avait les pieds douloureux!!!!)bravo Cedrique!!
                                                  
 Sur le 19km (109 au départ) 48ème au général et 10ème V2 en 1h40'07 GUILHEM IBAGNEest régulier un peu géné tout de même par une tendinite récurrente;

 

 85ème au général et 5ème senior féminine en 1h51' VALERIE NOCAUDIE obtient un nouveau podium sur la troisième marche,belle course pour Valerie; 

P1050061.JPG

là elle à une sévère boule au ventre !!!!!
P1050062.JPGah ça va mieux, mais il faudra encore quelques kilomètres de plus pour vraiment se décontracter!!!
P1050074.JPGet pour avoir le grand plaisir de vaincre le Cabilat et de belle manière!!!
                                                                       Sur le 12km (75 au départ) 59ème et 5ème v3 en 1h11'11"PIERRE BRANGER avait décidé de faire course commune avec STEPHANIE OLLIERqui termine dans le même temps 1h11'11" 6ème senior féminine boustée par Pierre elle fait une bonne course;  

P1050060.JPG

il ne là pas lachée d'une semelle!!!
P1050064.JPGl'allure était donnée!!!
P1050067.JPG en apnée STEPH!!!!!
P1050069.JPGlà il fallait serrer les dents!!
P1050070.JPGmais qu'elle belle harmonie!!c'est très bien STEPH!!!

 

                                                                      64ème en 1h14'05" MICHEL LE MARC va progresser au fil des courses;

P1050065.JPG

Michel à pris sa vitesse de croisière et va la garder jusqu'au bout!!

P1050068.JPG

A la sortie du bois il restait encore 5km!!

Annick

Partager cet article
Repost0
4 mars 2013 1 04 /03 /mars /2013 17:06
1 seul sur le 18km (146 classés):70ème  en 1h59' JOHN BOYES à effectue un petit entraînement de début de saison!
2 sur le 10km (104 classés)
32ème au général en 1H03'46",sur la troisième marche du podium en féminine et 1ère en V2 la super compétitrice DANIELE FIS est au contact des meilleures.
62ème en 1h10'45" notre nouveau licencié GERARD ANCE est allé testé son niveau il peut être content de lui

(les photos à venir)

Annick

Partager cet article
Repost0
25 février 2013 1 25 /02 /février /2013 17:21
mi trail mi route sur 11,5km

8smv0-Carte.jpg

8ryex-Profil_2.jpg

voilà exactement pour le tracé

242 classés

1 seul au départ de cette nocturne NICOLAS BOUVIEZ GAZ

5ème au général et 3ème senior en 52'14" bravo Nicolas pour ce nouveau podium!!

Annick

Partager cet article
Repost0
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 18:20
27 km ( 67 classés)
3 du club au départ de cette course
8ème en 2h08'28" ERIC RESENCOURT a fait un bref retour et n'a pas pu s'empêcher de courir (dommage on t'aurais bien pris au relais de l'Hers sachant que tu étais près de chez nous)

on ne peut pas le raterP1290463.jpg

P1290471.jpg
P1290478.jpg
le départ

P1290687.jpg

beau retour  et bonne route vers parait -il la Thailande!
23ème en 2h22'30" et 7ème v1 MARC CESTAC mais comment fait-il pour enchaîner si bien toutes ces courses et jamais se blesser, chapeau bas!!

 

36ème en 2h35'01" PHILIPPE SPRINGINSFELD prouve qu'il a  de très bonnes  ressources pour ce genre d'épreuve

Annick

Partager cet article
Repost0
22 février 2013 5 22 /02 /février /2013 17:28
la sauta roc trail de 26 kms
le profil

 

 

20101113102815--running

1 seul à avoir fait le déplacement  (494 classés)
19ème et premier dans sa catégorie v2 ERIC ARVEUX est très content de sa course qui le place pas très loin des meilleurs à l'arrivée

20130219151539--running.gif

première montée ...

20130219160002--running.gif

le paysage parait très agréable!!! bravo Eric!

Partager cet article
Repost0
21 février 2013 4 21 /02 /février /2013 16:53
A Aucamville(31) au relais de l'Hers course en équipe de 3 coureurs 3x5km plus 1,6km en commun (132 équipes au départ)sur un parcours fait de sentiers bien humides à certains endroits;
10 équipes de l'  A.CM au départ de cette course: 3 équipes féminines,3 équipes mixte et 4 équipes hommes par catégorie;

P1050018.JPG

Pierre montre la direction à prendre!!!!!!!!!!!!!!

 

P1050013.JPGMathieu à l'echauffement!!!!!

 

P1050012.JPGavec la belle tenue!!!!!(de sa maman)

 

 

les filles:

P2174079.JPG

Anne à comme d'habitude donné le bon tempo!

P2174216.JPGFatima a consolidé le travail d'Anne en grande compétitrice

P2174270.JPGet Marie Laure en super forme a terminé ce superbe relais!!!!

P2174375.JPG 

 

 

 

En 1h15'14" 32ème au général magnifique victoire des filles:ACM 1 avec Anne senechal/Fatima Chaabani /Marie Laure Chanfreau qui ont démontré qu'elles peuvent rivaliser avec les meilleures;
Valerie en forme va mettre  Cedrique et Severine dans la bonne allure!
P2174260.JPG
 P2174092.JPG
P2174300.JPG dommage au pied du podium pour Valerie Cedrique et Sylvie qui l'aurait bien mérité!
 en 1h23'32" 76ème au général et 4ème senior ACM2  avec Massoune Cedrique /Valerie Nocaudie/Severine Balzer font une course  belle course;
P2174097.JPG
 Regine prend un bon départ
Sylvie va donner son maximumadmin-4386-copie.jpg
admin-4827-copie.jpg
 accélération de Nicole,accrochez vous Sylvie et Regine!!!!!!!!!!
95 ème au général en 1h28'54" et 5 ème V1 ACM3  avec Ricaud Regine/Sylvie Doguet/Barrere Nicole font une course très honorable;

 

P2174063-copie-1.JPG

 

 Nico à l'arrache!!!!

admin-4307-copie.jpg

super Anne Marie!!!! 

P2174360.JPG

 

 il en faut du courage pour suivre Gerald et Nicolas, mais ils l'avaient bien calée dans leur foulées en fin tacticiens !!!!

 P2174497-copie-1.JPG

beau podium!!! 

 P2174073-copie-1.JPG

 savoir donner le meilleur!!!!!

 P2174213.JPG

et avec le sourire pour Danièle!!! 

admin-4591-copie.jpg

aie aie aie !!!! c'est Pascal qui donne le tempo!!!

 

admin-4590-copie.jpgah non mince c'est John et il y en à un qui rigole devant!!!!! 

 admin-4589-copie.jpg

un qui se retournait.... 

Les mixtes1 23ème au général en 1h10'49" et sur le podium à la deuxième place avec Anne Marie Penza/Gerald Penza/Nicolas Nocaudie

P2174361.JPG

Et non c'était pas  possible!!!!!!! 

P2174496.JPG

 

 

Mixtes 2 ,24ème au général  et 3ème sur le podium en 1h10'55" Fis Daniele/Boyes John/Pascal Audic , vous l'avez bien compris seulement 6" entre ces deux équipes la lutte fut très belle;

 

  P2174035.JPG

pas besoin d'être prévenu longtemps à l'avance pour être concentré !!!!

P2174227.JPG

j'ai tout donné et je n'ai pas compté tout ceux qui m'ont dépassée ils étaient trop nombreux!!!!!! partir 8ème ça met la pression!!!!!

 

P2174359.JPG

admin-4701-copie.jpgP2174390.JPGla preuve Magalie on à bien doublé des triathlètes!!!!!!

 Mixte 3 (mais avec 2 filles) 49ème au général et 8ème mixte  en 1h19'06"avec Mathieu Penza/ Annick Bellile/Magali Rigaud un grand merci à Mathieu qui à bien voulu remplacer une défection de dernière minute finissant tout de même 8ème du premier relais, merci encore de sa grande générosité 

 

 les hommes par catégories:

 

          5 ème au général en 1h00'11"les seniors 1 Frank Bruguière/Guillaume Dupin/JJacques Rives ont tout donné et échouent pour quelques secondes     au pied du podium    
                                   P2174042.JPG  Frank au départ   
P2174058.JPG3ème de son relais il peut être content!!!!
P2174101.JPGGuillaume va terminer 4ème pas encore tout à fait revenu à son meilleur niveau mais il s'est  battu comme un lion avec la forme du jour !
P2174214.JPGJJacques va tout donner mais un peu en manque de compétition et des adversaires de haut niveau vont le faire rétrograder d'une place! 
P2174328.JPG                                                                                                                              
 ils ont pourtant tout donné pour grapiller une place!!
                                                                                   33ème au général en 1h15'16" et sur la deuxième place du podium en V2/Patrick Barrere/Alain Poussou/Piere Renou          ils ont tout fait pour suivre de très prêt nos flèches féminines de l'équipe 1 (2" à l'arrivée les séparent)

P2174083.JPG

Pierre bien motivé

P2174141.JPG

Alain à fait un très bon relais et avec le sourire!

P2174376.JPG

et Patrick à terminé le bon travail des copains

P2174507.JPG

les voilà sur le podium!

P1050035.JPG

54 ème en 1h20'05 et  premiers V3,les anciens Jacques Ferniot/Christian Galy/Pierre Branger peuvent savourer leur victoire

P2174395.JPG

ils en veulent encore nos anciens!!!

P1050040.JPG

bravo pour ce  podium bien mérité!!
110 ème en 1h32'22"  et 13ème V1 ACM 3 avec Michel Le Marc/Lottin Christophe/Joaquim Gonzalez Quero ont pris du plaisir.
Michel au départP2174047-copie-1.JPG
admin-4393-copie.jpg
Christophe est heureux de couper un peu avec ses devoirs!!!!

P2174457.JPG

et Joaquim en plus de finir son relais à pris un bain de boue!!!

En plus de courir vite elles font des gâteaux merci  Danièle et Fatima nous avons tous trouvé ce moment très agréable!

P1050019.JPG

 P1050021.JPG

Frank et Mathieu que des gourmands!!!P1050022.JPG
Voilà une bien belle matinée qui démontre encore la grande ambiance la solidarité qui règne au sein du club et les résultats arrivent tout naturellement.

P1050042.JPG

P1050047.JPG

 encore quelque chose à dire?

et oui une petite récompense pour FrankP1050048.JPG

P1050045.JPG

ANNICK

Partager cet article
Repost0
15 février 2013 5 15 /02 /février /2013 08:47
P1060445_800-copie-3.jpg
 pour situer le paysage!!!!!

 

 

Cette année encore la météo n'a pas été des plus favorable avec un épisode neigeux d'environ un mois qui a déposé une importante quantité de neige poudreuse sur les pistes de ski de fond de la station du Hautacam.  2 boucles étaient proposés 9 kms et 18 kms. Les dameurs de la station purent préparer le circuit malgré les conditions difficiles. Le matin un vent violent souffla et rajouta quelques difficultés à la course qui n'en avait pas besoin, des congères se formèrent rapidement et perturbèrent les premiers coureurs mais au fil des passages la trace se fit naturellement et sur la seconde boucle les coureurs furent plus à l'aise,Malgré cette météo difficile c'est presque 80 coureurs qui ont participé à cette épreuve
 5 coureurs de l' ACM participaient à cette course: Danièle Fis 1ère féminine sur le 10km (7 filles au départ)en 1h33'17"
                bravo Danièle car sur ce terrain il en fallait de l'énergie pour terminer première!
admin 20130210 133616 Cedrique Massoune
                  (3 éme féminine sur le 20Km 8 filles au départ) 3h03'56"

P1060454_800.jpg

Bravo Cedrique ton mental est  remarquable et ce podium est emplement mérité!!! 

  chez les garçons sur le 20km(29 au départ)
4ème v1 en 2h33'11" MARC CESTAC fait une course dans le premier peloton

 

 Philippe Springinsfeld notre nouveau licencié peut être content de lui

           ( 2éme dans sa catégorie V2) 2h39'33"

  

Guilhem ibagne 
        n'était pas très loin de ses copains
      ( 3éme dans sa catégorie V2) 2h44'02"

   ANNICK                           
Partager cet article
Repost0
10 février 2013 7 10 /02 /février /2013 15:04
A Dun(09) au trail du maquis l'excellente Fatima Chaabani gagne en féminine sur 21,5km en 2h29 sur un parcours très boueux,ses prédispositions pour la course à pied et surtout sur les longues distances sont un honneur pour le club à chacune de ses participation;

Dun-Le-maquis--122-.JPG

c'est bien vrai ,il y avait de la boue!!!!!   Dun-Le-maquis--243-.JPG cvt_025.jpgsabrina au répart (en noir)   
                                                                                                                                                                                                                   Au cross de Tarbes ils étaient 11 à représenter le club;

 

 

Benjamine:9 ème Sabrina Camacho s'est bien défendue malgrer une légère douleur;

 

 

 

 

  le départ de Basma Pauline et Naeva

 cvt_087-copie-1.jpg
 cvt_095.jpg
  Ecole d'athlétisme fille:10ème Basma Jari fait une très bonne course comme à son habitude;
17ème Pauline Ridel est en progrès;
27ème Naeva Fourteau était présente et s'est bien là l'éssentiel;

 

cvt_128.jpg

Le départ  de Victor et Axel 

 

 

 

 

poussins:14ème Victor Giraud arrive dans le milieu du classement ;
24ème Axel Fichant s'est bien comporté;
Cadet 2ème Pierre Pagnoux est encore sur le podium ;

P1050010.JPG

As femme 3ème  sur le podium Valerie Nocaudie fait une excellente course

 

P1040992.JPG

no stress!!!!!! 

 cvt_049.jpg

le départ .....

P1040995.JPG

P1050002.JPG
P1050005.JPG 
 
Valerie  Nocaudie en grande forme fait une très belle course ;

P1040996

 un vrai cross!!!!

P1040999.JPG

 

4ème Katy Estrade s'est accrochée tant qu'elle à pu ,courageusement et termine au pied du podium au terme d'un beau duel de copines;

P1050006.JPG

6ème Stéphanie Ollier n'était pas au mieux de sa forme mais à tenu à participer et c'est tout à son honneur;

P1040997.JPG

 
P1050001.JPG
 
AS Homme :14ème toujours le même fidèle des cross Marc Cestacaura participé à tous les cross du cda 65

P1050009.JPG

tous les résultats de ce cross
Au 10km de Pau notre anglais de service  Jonh Boyes avait fait le déplacement et passe en moins de 39'12 et se classe 7ème v2;

Annick

Partager cet article
Repost0