Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
8 janvier 2019 2 08 /01 /janvier /2019 14:06

A St loup de Cammas le 6/01 le trail des coteaux de Bellevue

Sur le 22km  605 D+(415 classés)

46ème ,25ème SH en 1h50’42 Thibaut Gaultier après avoir bien profité des fêtes fait une bonne course.

Sur le 13km (556 classés)

177èm,9ème SF en 1h09’45 Auriane Braccolino peut être contente de sa course .

Bravo à tous les deux vous commencez bien l'année!!!

Annick

Partager cet article
Repost0
4 janvier 2019 5 04 /01 /janvier /2019 10:29
VOEUX 2019
Un petit résumé de 2018!!!

Un petit résumé de 2018!!!

Partager cet article
Repost0
1 janvier 2019 2 01 /01 /janvier /2019 11:20
Le 31/12 corrida de la Saint Sylvestre Bossot /Auch
Le 31/12 corrida de la Saint Sylvestre Bossot /Auch
Le 31/12 corrida de la Saint Sylvestre Bossot /Auch

9 du club à la corrida de la Saint Sylestre à Bossost

5,7km(273 classés)un parcours pas des plus facile au menu.

Nouvelle victoire en 18’44 de Matthieu Penza !!!

Devant un plateau assez relevé Matthieu ne va pas ménager ses efforts pour franchir en grand vainqueur la ligne d’arrivée,la fin de saison 2018 est à l’image de cette formidable saison qui laisse présagé une année 2019 pleine de nouvelles performances.

6ème en 18’44 Jerémy Fort prouve tous ses progrès

7ème en 19’42 Sebastien Trinel après sa petite coupure fait une bonne course

8ème en 19’55 Bruno Aggery assure une place d’honneur

36ème en 23’17 Gérald Penza parti comme un boulet de canon (sur 200m) ahahah sacré Gégé il est joueur !!

53ème 4ème féminine en 25’04 Anne Sénéchal n’est pas encore libérée de ses douleurs mais sa performance reste remarquable ;

70ème en 25’53 Patrice Vignon même a court de vitesse s’en sort bien ;

84ème 8ème féminine en 26’58 Anne Marie Penza est toujours battante

214ème en 33'58 1ère VET en 33'58 féminine Annick Bellile (en Espagne pas les mêmes catégories) en 33’58 ne s’attendait pas à être récompensée !!!

A Auch 8,4km 591 classés

352ème ,4ème M4 en 44'03 Jacques Ferniot belle reprise de Jacques

362ème,10ème M2F en 44'27 Souad Chahrabane est toujours en forme

 Annick

Partager cet article
Repost0
26 décembre 2018 3 26 /12 /décembre /2018 17:01
le 22/12 Pau etAureilhan

3 relais ACM ont participé à la course de la paix à Pau(2x5km) 192 équipes classées

La course s’est déroulée dans les superbes rues illuminées de la ville de Pau ou les spectateurs s’étaient rassemblés en masse tout le long du parcours un très bon moment à vivre.                                                                           Le premier relais était quand même un peu plus dur avec deux bonnes côtes .J’ai eu le plaisir de voir surgir en tête à l’arrivée du premier relais Matthieu Penza ils vont se classer 3èmes au scratch après le relais de  Pierre Comet en 33’02 .                                   Le duo Gérald et Anne Marie Penza fait une également une belle course ils se classent 14ème mixte ,35ème au général.         Géraldine Marmouget et Annick Bellile composaient le 3ème relais, bien lancées par Géraldine elles terminent 15ème féminines sur 52 équipes filles en 53’58 ,99ème au général .A refaire avec plus de monde du club vu la très bonne ambiance générale !!!

A la corrida d'Aureilhan (261 classés)

belle 104ème place au scratch 16ème M2 en 48'24 d' Eric Letue

Annick

Partager cet article
Repost0
16 décembre 2018 7 16 /12 /décembre /2018 14:21

10 du club au cross de Séméac

en Minime fille (17 classées)

belle 5ème place de Louane Sarrazin

une seule la plus courageuse chez les As féminines

Auriane Braccolino s’est bien accrochée et termine 9ème

Chez les as masculins (33 classés)

Ils étaient trois

  Eric Ressencourt fait à nouveau une belle performance  10ème au scratch 2ème M1M

Bonne course de Nicolas Baillargeau 14ème  qui complète le podium 3ème master

Vincent Hammerlin 16ème peut être content de sa course .

Sur l’épreuve des bouchons

En Eveil athlétique Pauline Laureys et clara Lovato sont à féliciter

En poussines Le duo Mia Ressencourt et Romane Manigaud est remarquable;

Félicitons Mathis Aubert qui a fait le parcours seul après une confusion d’horaire.

deux à la corrida de Lourdes (9,6km)

133ème en 47'58 Frédéric Garzon a particulièrement apprécié ce parcours et fait un bon chrono

On retrouve à la 191ème place ,7ème M1F en 53’13 Anne Sénéchal a eu à nouveau mal à sa sciatique et va devoir je pense se reposer 

 

 

Annick

Partager cet article
Repost0
10 décembre 2018 1 10 /12 /décembre /2018 13:30
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!
pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!

pas beaucoup de photos ,impossible d'être au four et au moulin!!!!!

L’Assemblée générale 2018 du club s’est déroulée à la salle des fêtes de Cuguron.

Après un compte rendu moral du président Pascal Audic de l’année qui vient de s’écouler une approbation des comptes et un compte rendu sportif les titrés de l’année ont été récompensés :

Géraldine / Sylvie et Fatima pour leur titre de championnes de France master de course de montagne,

Jean Jacques Delmas pour sa place de 3ème au France de KV et 2ème aux championnats d’Occitanie

Jean Jacques Soulier 3ème aux championnats d’Occitanie

Joaquim Gonzalez Quero pour ses records du CDA 65 des plus de 80ans sur le marathon et le 10km

Et bien sur Matthieu Penza pour ses deux records du club sur le 10kmet le semi et son titre de vice champion d’Occitanie du 10km

Le bureau reste inchangé

  • Président                                          Pascal Audic
  • Président d’honneur                 Pierre Branger
  • Vice président

      José Marty

  • Secrétaire                               Annick Bellile /adjoint Stéphane Turpin
  • Trésorière                                         Sylvie Doguet /adjointe Géraldine Marmouget
  • Relation presse                               Annick Bellile
  • Commission des courses        Vincent Hammerlin /Stephane Turpin.

Tout ceci suivi d’un superbe moment convivial autour d’un apéritif tapas et d’une succulente paella.

Merci au DJ Lucas qui pour une première animation s’en est super bien sorti.

Annick

Partager cet article
Repost0
9 décembre 2018 7 09 /12 /décembre /2018 14:22
le groupe à Aspet  bravo à tous!!!

le groupe à Aspet bravo à tous!!!

Matthieu Penza vient de s'offrir une victoire significative sur le 10km de Ramonville

devant plus de 1000 coureurs sur un Tracé modifié deux tours plus roulants mais non labellisés pour l'instant .Les éléments n'étaient pas réunis pour battre son chrono car un vent violent est venu s'inviter. Matthieu a fait une course intelligente pour sur la fin pousser un peu plus la machine  doubler celui qui avait mené toute la course en la personne de Jerome Cavalca et pouvoir passer la ligne d'arrivée en vainqueur avec un chrono de 32'20";Bravo Matthieu qui fait fonctionner a merveille la tête et les jambes

Jerémy Fort lui aussi contrarié par les éléments établi tout de même son record personnel en 35'12 et se classe 13ème

A Aspet  pour le téléthon

Un bon petit groupe ACM au départ avec Pascal Audic, Anne Senechal

Géraldine

et Marc Marmouget,Jean Jacques Soulier

 ,Alain

et Regine Ricaud,

Lucie Puisségur

etMichel le Marc

pas de résultat officiel même si nous pouvons dire qu'Anne gagne le 5km le but était de participer.

Tournay  :Jocelyne et Jean Pierre Gardes y étaient

Leur vécu:

Petit compte rendu de ce dimanche matin ou la Teame Gardes participait au 10 km de Tournay dans le cadre du téléthon 2018.

He bien nous avons été ravi 10 km et pratiquement 350 D+ . Autant dire que les moments de répit ont été de courte durée.Pour le reste un parcours constitué a 90% de chemin type trail. Une heure dix plus tard nous en terminions avec le sentiment du devoir accompli. tres beau parcours et belle organisation comme d'habitude.

Annick

 

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 09:54
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!
Bravo encore à tous!!!!

Bravo encore à tous!!!!

19 du club pour défendre notre maillot  sur ce cross des plus vallonné!!!!
 Benjamines (16) classées nouvelle superbe victoire de Céline Giraud qui nous surprend par tellement de facilité et à souligner la belle troisième place en équipe chez les As hommes (petite pensée pour Stéphane contraint à l'abandon après avoir ressenti une vive douleur au dos )

course aux bouchons

 

 

BAZERQUE Rose

-

EAF/10

LAUREYS Pauline

-

EAF/10

LOVATO Clara

-

EAF/10

RAVIER Camille

-

EAF/10

minimes filles (21)

 

 

SARRAZIN Louane

6

MIF/04

BERNIER Nell

16

MIF/05

RIDEL Pauline

17

MIF/05

course aux bouchons

 

 

MANIGAUD Romane

-

POF/08

RESSENCOURT Mia

-

POF/08

as féminines (15)

 

 

BRACCOLINO Auriane

6

SEF/88

DOGUET Sylvie

9

VEF/72

AS Hommes (52)

TRINEL Sebastien

7

SEM/89

RESSENCOURT Eric

11

VEM/75 1er M1

BAILLARGEAU Nicolas

19

VEM/76

MASAROTI Frederic

21

SEM/81

HAMMERLIN Vincent

22

SEM/89

BONZOM David

35

VEM/72

 

Annick

Partager cet article
Repost0
2 décembre 2018 7 02 /12 /décembre /2018 09:49

Matthieu Penza signe une superbe performance!!!!!


10ème au semi de San Sebastian et premier Français
chrono 1h10'33"
5km 16'11
10km 32'49
15km 49'11
20km 1h06'24
21,150km 1h10'33
son record personnel après avoir aussi cette année battu son record sur le 10km et en même temps ils s'octroie sur ces deux distances le record du club.
Bravo Matthieu tu nous épates à tous et merci de porter si haut notre maillot

Annick

Partager cet article
Repost0
26 novembre 2018 1 26 /11 /novembre /2018 14:08
les récompensés du jour!!!
les récompensés du jour!!!

les récompensés du jour!!!

17 du club pour défendre nos couleurs à Gargas

10 sur le petit parcours 6,2km (70 classés)

2ème en 22’47 Bruno Aggery fait une belle course même s’il na pas battu son record il peut être content de lui ,encore un peu de travail et ça va le faire ,

3ème en 22’57 Ludocic Dasque à fait parler son talent même sans trop de préparation il s’en sort brillamment

4ème en 23’33 Sebastien Trinel légèrement souffrant a été contraint de lever le pied mais il améliore quand même son meilleur chrono de 26’’

28ème 8ème F,3ème SF ,en 30’05 Auriane Braccolino a tout donné bravo à elle

31ème,3ème M2 en 30’43 Guilhem Ibagne arrive au milieu du peloton

33ème,5ème M1F en 31’21

Géraldine Marmouget s’est bien battue,

37ème ,4ème M2 en 33’12 Jean Pierre Gardes était sûrrement très content de pouvoir participer avec son genou récalcitrant ;

43ème 3ème M3 en 34’44 Paul Orliac est toujours présent

44ème ,2ème M2Fen 35'09 Souad Chahrabane après le marathon est en forme,

                                     50 ème ,5ème M2F en 37'08 Jocelyne Gardes dont c’était la première participation en tant que licenciée au club peut être contente les efforts consentis aux entraînements vont payer;

7 sur le grand parcours (103 classés)

3ème,1er M1en 57’33 Eric Ressencourt nous gratifie une nouvelle foi d’une superbe performance.

15ème ,6ème SM en1h02’44 Frederic Masarotti peut être fier de sa course.

33ème ,10ème M1 en 1h11’17 Marc Marmouget doit être satisfait de sa course.

37ème  11ème M1 en1h12’38 Sébastien André s’est bien accroché;

66ème ,20ème M1 en 1h19’03 David Bonzom notre nouveau licencié à déjà de bonnes bases.

69ème ,3ème M3 en 1h19’08 John Boyes est toujours performant 

71ème ,18M2 en 1h19’54 Eric Letue lui aussi nouveau licencié s’est fait plaisir sur ce joli parcours.

Bravo à tous, les coureurs qui ont superbement montré notre maillot mais aussi un grand merci à tous ceux qui ont aidé à l’organisation ,sans vous tous rien n’est possible ,solidaires et unis nous pouvons faire beaucoup d’efforts pour le bien de tous et donner en même temps une belle image du club.

Annick

Partager cet article
Repost0