Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
25 novembre 2018 7 25 /11 /novembre /2018 15:41

Superbe cuvée de la course autour de Gargas 2018 à Aventignan

180 coureurs inscrits ,175 classés

Le soleil  étant au rendez vous les coureurs ont été enchantés par les sous bois aux magnifiques couleurs automnales des deux parcours.

Sur le petit parcours (6,2km) (70 classés)

Les 5 premiers hommes

Tarik Sharauden est venu remporter en 22’37 l’épreuve devançant  3 licenciés du club organisateur (ACM) Bruno Aggery 2ème en 22’47 ,3ème Ludovic Dasque en 22’57 ,4ème Sebastien Trinel  en 23’18 ,5ème Meynier Richard en 23’33

Les 5 premières femmes

1ères ex aequo en 26’48 Zorha Labelle et Audrey Locoge du comminges triathlon n’ont pu se départager et terminent main dans la main ;

3ème en 27’44 Rachel Guerachli  et 4ème en 27’49 Christelle Simon du TPA font une belle course 5ème en 28’02 Marie Gorgues est aussi sur le podium ;

sur le 14,3km (104 classés)

Les 10 premiers Hommes

en 53’15 Matthieu Dorgans du TPA établi un record sur le nouveau parcours qui sera dur à battre et ceci sans concurrence ,Cedric Labadens (Comminges triathlon ) 2ème à plus de 4’ en 57’13 légèrement diminué  n’a rien pu faire superbe 3ème place en 57’33 d’Eric Ressencourt  (ACM) ;4ème en 59’09 Lionel Ozcoz ,5ème en 59’21 Jonathan Garcia 6ème Delatouche Sebastien en 59’50,7ème Juste David en 1h00’20 ,8ème ,Matthieu Errraçarret en 1h00’29,9ème Pozas Mario en 1h01’05, 10ème Yves Raudin en 1h01’23.

Les 10 Premières féminines

Manon Dejean 1ère avec un très bon record établi en 1h04’47 ce record féminin sera dur à battre ;

2ème en 1h10’17 Myrian Drutrey ,3ème en Marie Donies en 1h1h13’46 ,4ème en 1h14’04 Sahalens Celine ,5ème en 1h15’08 Cedrique Massoune,6ème en 1h15’38 Sophie Conti, 7ème en 1h15’41 Martine Villegas ,8ème en 1h15’49 Deorah Hamard ,9ème en 1h16’54 Brigitte Correge ,10ème en 1h16’54 Fany Cather

Merci à tous les coureurs pour votre participation un grand merci aux  clubs qui sont venus en nombre les Joggers du plateau ,Comminges triathlon, TPA ,Stade Bagnerais ,Seméac ,Asca Aureilhan ,Trail du Cagire , du plateau,Ordizan etc… et merci à tous les bénévoles  sans qui une telle organisation n’est pas possible à l'année prochaine.

Annick

 

 

    Autour-de-gargas-2018          
GARGAS 2018              
               
    14.3km          
    Classement          
               
DORGAN Mathieu 1 M 1 SE TPA 00:53:15
LABADENS Cedric 2 M 2 SE COMMINGES TRIATHLON 00:57:13
RESSENCOURT Eric 3 M 1 V1 ACM 00:57:33
OZCOZ Lionel 4 M 2 V1   00:59:09
GARCIA Jonathan 5 M 3 SE   00:59:21
DELATOUCHE Sébastien 6 M 3 V1 TPA 00:59:50
JUSTE David 7 M 4 V1   01:00:20
ERRACARRET Mathieu 8 M 5 V1   01:00:29
POZAS Mario 9 M 6 V1   01:01:05
RAUDIN Yves 10 M 1 V2 TPA 01:01:15
AMBERT Philippe 11 M 2 V2 TARBES 01:01:23
BRUNEL Guillaume 12 M 4 SE TRAIL 01:01:33
FOURTIC Corentin 13 M 5 SE   01:01:36
BERTHE Stéphanie 14 M 3 V2 SEMEAC 01:02:34
MASAROTI Frédéric 15 M 6 SE ACM 01:02:44
MASCARO Philippe 16 M 4 V2 TRAIL DU MOURTIS 01:03:47
FERNANDEZ Jean CH 17 M 7 V1   01:04:04
BARRAU Jarod 18 M 1 CA TPA 01:04:24
DEJEAN Manon 1 F 1 SE   01:04:41
DALGE Paul 19 M 5 V2 BAROUSSE 01:04:47
VIGUERIE Philippe 20 M 6 V2   01:05:48
DEJEAN Patrick 21 M 7 V2   01:06:20
MALAPLATE Thierry 22 M 8 V2 JOGGERS 01:06:33
BRUNEL Jeremy 23 M 7 SE   01:07:20
CAMBOULIVES Lucas 24 M 8 SE   01:08:41
BARBIER Julien 25 M 9 SE TARBES 01:09:12
HERAUT Christophe 26 M 9 V2 STADE BAGNERAIS 01:09:20
VILA Guillaume 27 M 8 V1   01:09:54
DUTREY Myriam 2 F 1 V1 MAGNOAC TRAIL 01:10:17
BIALDGA Vivian 28 M 10 SE   01:10:29
GABRIEL Philippe 29 M 9 V1 TRAIL DU MOURTIS 01:11:10
LATOUR Pierre 30 M 10 V2 JOGGERS 01:11:12
MARMOUGET Marc 31 M 10 V1 ACM 01:11:17
SALOMON Jean 32 M 1 V3 JOGGERS 01:11:26
SAMALENS Eric 33 M 11 SE SEMEAC 01:11:27
DUBOIS Philippe 34 M 11 V2 JOGGERS 01:11:37
ANDRE Sebastien 35 M 11 V1 ACM 01:12:38
FERNANDEZ Christophe 36 M 12 SE RUNNING ORDIZAN 01:13:11
PUERTOLAS Alain 37 M 12 V2 STADE BAGNERAIS 01:13:12
GONZALEZ Julien 38 M 13 SE   01:13:37
ANE Jean F 39 M 13 V2   01:13:40
DONIES Marie 3 F 2 V1   01:13:46
LARTIGUE Stephane 40 M 12 V1 JOGGERS 01:13:56
SAHALENS Cécile 4 F 2 SE SEMEAC 01:14:04
SALLABER Christian 41 M 13 V1 CAF 01:14:10
EL Haouni Abdelali 42 M 14 V1   01:14:25
GACHASSIN Nicolas 43 M 14 SE STADE BAGNERAIS 01:14:43
MASSOUNE Cedrique 5 F 3 V1 COMMINGES TRIATHLON 01:15:08
LALAQUE Jean P 44 M 14 V2 V2 01:15:23
DURAND Stephanie 45 M 15 V1 AUCUN 01:15:36
CONTI Sophie 6 F 4 V1   01:15:38
VILLEGAS Martine 7 F 5 V1 RUNNING ORDIZAN 01:15:41
HAMARD Deborah 8 F 3 SE   01:15:49
PERES Charles 46 M 16 V1   01:15:50
PHILIPPOT Yannick 47 M 2 V3   01:16:25
GASVERDE Franck 48 M 15 V2 POULET 01:16:34
CAZAUBON Romain 49 M 17 V1 JOGGERS 01:16:35 
CORREGE Brigitte 9 F 6 V1   01:16:54
CATHER Fanny 10 F 7 V1 FIT' 01:16:54
MAILLARD Stéphanie 50 M 18 V1   01:17:22
ADOUE DENIS 51 M 16 V2 ATHLE 632 01:17:44
PEREZ Nicolas 52 M 15 SE   01:18:29
CORON Sylvain 53 M 19 V1 LEMUR 01:18:40
PRATCUMIAU Nadine 11 F 1 V2 LES JOGGERS 01:18:56
ALVAREZ Eric 54 M 17 V2 GALOPIN 01:18:58
BONZOM David 55 M 20 V1 ACM 01:19:00
MARTIN Yannick 56 M 16 SE   01:19:03
CASTERAN Gerard 57 M 1 V4 JOGGERS 01:19:07
BOYES John 58 M 3 V3 ACM 01:19:08
SANCHEZ David 59 M 21 V1 RUNNING ORDIZAN 01:19:51
LETUE Eric 60 M 18 V2 ACM 01:19:54
CORREGE Amandine 12 F 4 SE FIT' 01:20:30
FACHIN Ang�le 13 F 5 SE   01:20:44
URCELAY Nathalie 14 F 8 V1   01:20:45
CAZAUBON Pierre 61 M 2 CA TPA 01:20:46
CASSAGNEAU Laurent 62 M 22 V1   01:20:46
LAFOURCADE Patrice 63 M 19 V2 TPA 01:21:08
CAZAUBON Robert 64 M 2 V4 LES JOGGERS 01:21:17
LARREGOLA Eric 65 M 23 V1 COMMINGES TRIATHLON 01:21:25
LAFFORE Chrystelle 15 F 9 V1 STADO 01:21:49
LEZIK Laurent 66 M 24 V1   01:21:55
DUFOR Franck 67 M 25 V1 TAMALOU 01:22:11
BAROUSSE Stéphanie 68 M 20 V2   01:22:19
PACCHIANA Laurence 16 F 10 V1 TPA 01:22:28
D'EURVELHER Christian 69 M 4 V3 LES 01:22:35
RODRIGUEZ Jose 70 M 21 V2 ARAN NORDIC 01:23:03
BOULANGER Corinne 17 F 2 V2 JOGGERS 01:23:20
FEYDY Daniel 71 M 26 V1   01:25:06
PELLEGRINI Sonia 18 F 11 V1 SEMEAC 01:25:09
BAQUE Thierry 72 M 22 V2 ASTARAC 01:25:48
GISTAU Cynthia 19 F 6 SE LES JOGGERS 01:26:47
DULONG Marilou 20 F 3 V2 JAB 01:27:15
MONLEZUN Emilie 21 F 7 SE RUNNING 01:27:21
CLARENS Xavier 73 M 17 SE   01:28:44
APIOM Michel 74 M 3 V4   01:28:59
MATA Sandrine 22 F 12 V1   01:30:38
AUBAC Sandy 23 F 8 SE SEMEAC 01:32:46
AMIEL Sandrine 24 F 13 V1   01:33:11
PEFAURE Eric 75 M 23 V2   01:33:12
DOYA-LACLERGE Esther 25 F 9 SE MAGNOAC 01:33:22
LORENZI Jean J 76 M 4 V4   01:33:45
LAFFORGUE C�line 26 F 10 SE   01:38:21
LACAZE Elodie 27 F 11 SE   01:39:52
               
               
    6.2km          
               
SCHRAUBEN Tarik 1 M 1 SE ROQUEFORT SARRAZAN 00:22:37
AGGERY Bruno 2 M 2 SE ACM 00:22:47
DASQUE Ludovic 3 M 3 SE ACM 00:22:57
TRINEL Sebastien 4 M 4 SE ACM 00:23:18
MEYNIER Richard 5 M 1 V1 TPA 00:23:33
PAZ Patrice 6 M 2 V1 COMMINGES TRIATHLON 00:23:55
MAACHOUK Marouane 7 M 1 JU   00:24:12
MOLINER Alexandre 8 M 2 JU   00:24:46
CARDAILLAC Marius 9 M 1 CA   00:24:54
SENSEVER Stephan 10 M 3 V1 TEAM BIGORRA 00:24:55
OTIN Jean L 11 M 5 SE   00:25:54
LAGASSE Rapha�l 12 M 6 SE UAG 00:26:19
LABELLE Zora 1 F 1 V1   00:26:48
LOCOGE Audrey 2 F 1 SE COMMINGES TRIATHLON 00:26:49
BALMOISSIERE Frederic 13 M 4 V1   00:27:25
RANCON Pierre 14 M 1 V2   00:27:31
LAPUENTE César 15 M 2 V2 STADE BAGNERAIS 00:27:42
GUERACHLI Rachel 3 F 2 SE TPA 00:27:44
SIMON Christele 4 F 2 V1 TPA 00:27:49
DULHOM Eric 16 M 5 V1   00:27:58
GORGUES Marie 5 F 3 V1   00:28:02
PEYROU Tino 17 M 3 JU STADE BAGNERAIS 00:29:04
PICARD Gilles 18 M 1 V3 SPLACH L'ISLE EN JOURDAIN 00:29:09
BIGAUD Laurence 6 F 4 V1 ASPTT.MARMANDE TRI 00:29:19
PAYRAU Killian 19 M 2 CA   00:29:28
DURAN Anne M 7 F 1 V2 SATUC 00:29:47
TISSINIER Philippe 20 M 6 V1 LUCHON ANETO TRAIL 00:29:54
BRACCOLINO Aurianne 8 F 3 SE ACM 00:30:05
LAPUENTE Chloe 9 F 1 CA STADE BAGNERAIS 00:30:29
LAFONTAINE Adrien 21 M 3 CA   00:30:41
IBAGNE Guilhem 22 M 3 V2 ACM 00:30:43
DAUNES Damien 23 M 7 SE   00:31:11
MARMOUGET Géraldine 10 F 5 V1 ACM 00:31:21
SANCHEZ Rose 11 F 4 SE   00:31:57
SABES Johann 24 M 7 V1   00:32:04
CABRELLI Clément 25 M 8 SE COMMINGES TRIATHLON 00:33:04
GARDES Jean P 26 M 4 V2 ACM 33:12:00
DESPAUX Richard 27 M 2 V3 ASCA 00:33:20
COUPE St�phanie 12 F 6 V1 COMMINGES TRIATHLON 00:33:27
GESTAS Emilie 13 F 5 SE LES JOGGERS 33:58:00
ROUSTAN Cyril 28 M 8 V1 STADOCESTE 00:33:59
CLEMENT JEAN PAUL 29 M 1 V4 COMMINGES TRIATHLON 00:34:35
ORLIAC Paul 30 M 3 V3 ACM 00:34:44
CHAHRABANE Souad 14 F 2 V2 ACM 00:35:09
HORTALA Delphine 15 F 7 V1 ASCA 00:35:40
DALPOS Christelle 16 F 8 V1 COMMINGES TRIATHLON 00:36:35
SANCHEZ Sylvie 17 F 3 V2   00:36:41
ESTRADE Kathy 18 F 4 V2   00:36:41
BAZERQUE Anais 19 F 6 SE   00:36:58
GARDES Jocelyne 20 F 5 V2 ACM 00:37:08
SHOPOV Dichko 31 M 9 V1   00:37:30
MUSIAL Mélissa 21 F 7 SE   00:37:46
DUBUC Sylvie 22 F 6 V2   00:38:26
MOREL Albane 23 F 8 SE   00:38:40
BARES Christine 24 F 7 V2   00:39:03
BLANCHARD Mercedes 25 F 8 V2 JAB 39:22:00
OUF Patrick 32 M 4 V3   00:40:02
ROBERTOU Catherine 26 F 9 V1 JOGGERS 00:40:54
BIRAN Monique 27 F 1 V3 BIRAN 00:41:17
BIRAN Joel 33 M 5 V2 BIRAN 00:41:18
PERE Nicole 28 F 2 V3 BIRAN 00:41:19
ADOUE Isabelle 29 F 9 V2 ATHLE 632 00:42:59
DUSTRIT Josie 30 F 3 V3 ASCA 00:43:37
BANCK Alain 34 M 5 V3   00:44:00
DUBEAU Angeline 31 F 1 V4 ASCA 00:45:21
BOUCHARD Fabrice 35 M 6 V3   00:46:54
BOUCHARD Nellie 32 F 4 V3   00:46:54
FERRAN Myriam 33 F 9 SE   00:48:24
CABOS Gérad 36 M 2 V4 CHALLENGE 32 00:48:40
Partager cet article
Repost0
19 novembre 2018 1 19 /11 /novembre /2018 13:42
Le 17/18

Un week-end bien chargé pour l’ACM RUNNING

Ils étaient 9 du club au championnat départemental de cross court à Soues.

le lien vers l'album photo de Soues

Nouvelle victoire en benjamine de Céline Giraud qui reste invaincue depuis le début des cross ,remarquable Céline.

En Minine Fille Louane Sarrazin prend une belle 9ème place sur 32 classées

Chez les As fémines la courageuse Auriane Braccolino

est allée puiser au fond de ses ressources elle prend une 9ème place d’une course très rapide.

Course des As Hommes (45 classés) 4km

Belle 8ème place en 14’11 de Sébastien Trinel qui sur ce parcours très sélectif une portion pleine de bosses (tracé BMX)est venue durcir les jambes.

16ème un surprenant Eric Ressencourt a déjà récupéré de son marathon et s’octroie une très belle 18ème place 6ème M1M chapeau l’artiste ;

20ème en 15’20 Bruno Aggery n’a rien lâché avec la forme du jour.

22ème Nicolas Baillargeau a donné le maximum ,avec une petite douleur espérons que ça va passer très vite.

23ème en 15'27 Frédéric Masarotti n’avait pas les bonnes jambes et malgré cela il s’en sort très bien.

28ème Stéphane Turpin est très heureux de mesurer ses progrès.

A Portet 5km (269 classés)

147ème ,2ème M3F en 27’44 Annick Bellile au vu de la matinée ou un vent très fort est venu s’inviter est satisfaite ;

sur le 10km label FFA (866 classés)

Même punition le vent était toujours là bien présent

325ème ,42ème M2 en 47’06 Guilhem Ibagne n’améliore pas son record mais Eole en est responsable.

385ème,16ème M1F en 48’15 Syvie Doguet est contente de son chrono avec un peu de travail spécifique elle devrait améliorer sans problème ;

391ème,17ème M1F en 48’34 Géraldine Marmouget revient petit à petit en forme.

822ème,3ème M5M en 1h3’52 Joaquim Gonzalez Quero peut être fier de lui.

 Lourdes Tarbes ils étaient deux pas très loin l'un de l'autre

398ème en 1h43'13 Frederic Garzon

403ème Eric Letue en 1h43'22

Bravo à tous les deux belle performance

 

Tous vous attendent en nombre pour participer à la course que l’ACM running club organise  à Aventignan autour de Gargas le samedi 24 Novembre départ commun des deux courses (6,2km et 14,3km ) à 14h30 possibilité de s’inscrire a partir de 12h certificat médical de non contre indication de la course à pied en compétition obligatoire ou licence. Le meilleur accueil vous y sera réservé dans une ambiance conviviale.

 

TOUTES LES INFORMATIONS SUR CE LIEN

 

Annick

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 09:50

La course Autour de Gargas approche

Comme les autres années l’ACM RUNNING CLUB organise avec beaucoup de soins le 24 Novembre départ 14h30 cette course  Autour de Gargas  à Aventignan .

Le meilleur accueil vous y sera réservé ,venez nombreux pour partager ce moment convivial.

Nouveau parcours un peu plus axé nature sur la distance de 14,350km empruntant  70% de chemin en espérant le soleil pour que les superbes couleurs d’automne vous accompagnent.

Le petit reste inchangé pour ceux qui l'ont déjà fait!!!

Vous pouvez vous inscrire sur : https://autour-de-gargas-2018.onsinscrit.com/accueil.php;

Possibilité de s’inscrire sur place le jour même à partir de 12h tarif majoré de 2€.Certificat médical de non contre indication de la course à pied en compétition ou licence obligatoire pour participer.

le tracé du nouveau parcours:

le tracé du grand parcours (cliquer sur ce lien)

 

Partager cet article
Repost0
13 novembre 2018 2 13 /11 /novembre /2018 09:26

Régine Ricaud  16019 ,204 ème V2F  en 1h54'12  et Alain, 20570 2h04'13 ,366ème V3M

le vécu de Régine:

Coucou .Objectif presque atteint .... Parcours exigeant , trop de monde , du vent , mais de la douceur pour profiter de cette course festive . Des "Haopa" et "animos " tout le long du parcours qui font chaud au cœur . Alain a couru avec Séverine et son mari en 2h04 et 1h54 pour moi. De très bon pinxos accompagnés de bons vins pour récup ......bises

Bravo à tous les deux!!!

Annick

Partager cet article
Repost0
12 novembre 2018 1 12 /11 /novembre /2018 09:20

EKIDEN DE CAHORS 10/11/2018 LES PYRÉNÉENS Classement général : 2 Temps global : 02:34:31 Classement catégorie : 2ème - HOMME M Club / Ville : ACM RUNNING CLUB RELAIS 5km: 00:18:30 , RELAIS 2 10km: 00:34:27 RELAIS 3 5km: 00:18:19 , RELAIS 4 10km: 00:37:18 RELAIS 5 5km : 00:20:50 , RELAIS 6 7,120km : 00:25:09

RÉSULTATS DE LA COURSE

CLASSEMENT

2 èmes au GÉNÉRAL/255 équipes

 TEMPS INTERMÉDIAIRES :

RELAIS 1

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:18:30

6

6

6

RELAIS 2 Matthieu penza

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:34:27

RELAIS 3

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:18:19

RELAIS 4 jeremy fort

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:37:18

RELAIS 5 gérald penza

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:20:50

18 

11 

12 

RELAIS 6 sébastien trinel

TEMPS

CLASSEMENT

CLASSEMENT CATÉGORIE

CLASSEMENT SEXE

00:25:09

Bravo à tous ,les copains ,la famille le moment de partage a du être top et en plus un beau podium a l'arrivée!!!!

Annick

Partager cet article
Repost0
9 novembre 2018 5 09 /11 /novembre /2018 09:15

 

Oups oups j’ai oublié ce magnifique résultat !!!!

 

 

MARATHON DES ALPES-MARITIMES NICE-CANNES

RESSENCOURT ERIC GÉNÉRAL
49 ème
sur 4973

CATÉGORIE
19 ème
sur 1338

Dossard n° 1038
Catégorie : M1H (M)
Club/Equipe : S/L A.C.M RUNNING CLUB
Equipe :
 
10km : 41:59
21km : 1:29:14
30km : 2:
06:24
40km : 2:47:03

Vous avez tous compris une course si bien gérée qu’il fait le deuxième semi  pas loin de 3’ plus vite ,qu’elle belle gestion ,Eric tu es un exemple,bravo encore !!!

A le Féminine de Pau il y avait aussi Patricia Bonnecaze Beyrie qui pour sa première course depuis qu'elle s'entraîne avec nous commence à voir ses progrès ,bravo Patricia ça devrait continuer vu la motivation :

sur 1208 classées elle termine en 32'17 421ème

Annick

Partager cet article
Repost0
6 novembre 2018 2 06 /11 /novembre /2018 08:13
3 licenciés avaient décidé de participer au mythique marathon de New York 

Tous les trois sont finishers ,bravo à eux!!!

Pascale De Amorin et Patrice Vignon terminent main dans la main en 4h29’37

Souad Chaahrabane le boucle en 5h05’34 des

étoiles plein les yeux pour tous les trois tellement le

moment est exceptionnel!!!

Le récit de Pascale :

5h30 nous voilà dans le bus qui nous mène au village de départ à Staten Island. C'est impressionnant tous les coureurs se retrouvent, il faut passer les sas de sécurité avec les portiques comme à l'aéroport sous le regard vigilant d'une multitude de policiers, une impression de se rendre en prison nous vient à l'esprit mais sécurité oblige et c'est rassurant. Nous devons attendre + de 4h avant le départ mais finalement ça passe vite, on nous offre des boissons, de quoi manger, des bonnets et on peut même faire des câlins avec des chiens  . Enfin c'est le départ et la magie opère... Nous traversons le pont de Verrezano avec une vue imprenable sur la statue de la liberté et de Manhattan. Il n'est pas facile de rester à la bonne allure nous zigzagons sans cesse entre les coureurs et perdons du temps dans les ravitaillement. Nous traversons Brooklyn, le Queens, le Bronx et arrivons enfin dans Manhattan par central Park. Ce qui est fou et jamais vu sur un autre marathon c'est qu'il y a des milliers de spectateurs qui nous encourage tout le long environ 128 décibels d'encouragement ( plus qu'un marteau piqueur ) bref une ambiance digne d'une arrivée mais pendant 42km ! !! La ligne d'arrivée est proche ... Oh non c'est déjà fini !!! Bon ben comme d'habitude je pleure...
Un marathon unique et en plus qui s'est passé sous un beau soleil, sans aucune douleur et avec mon amoureux quoi demander de mieux ?

4 du club à la Méridienne ,TARBES,10km label FFA !! (490 classés)

 Jean Jacques Delmas 224ème en 43’43 ,3ème M4 claque un bon chrono au regard de son âge c’est tout de même remarquable.

 Guilhlem Ibagne 291ème en 46’55 courageux a un peu souffert pour garder son tempo.

 Géraldine Marmouget ( à court de préparation) avec en accompagnateur Stéphane Turpin terminent 338 et 339ème en 49’20 un très bon moment de partage.

Partager cet article
Repost0
2 novembre 2018 5 02 /11 /novembre /2018 14:25
le 1er Novembre cross de Lannemezan
le 1er Novembre cross de Lannemezan
le 1er Novembre cross de Lannemezan

Le 2ème cross de Lannemezan organisé par le club est bouclé 183 participants dont  nous remercions la participation qui m'ont semblé fatigués à l'arrivée mais ravis par le cadre et le tracé spécifique cross ,pas le temps de s'endormir ,aucune monotonie sur ce tracé et bien sur les bonnes jambes étaient nécéssaires!!!                                          Bravo aux 22 du clubs qui ont défendu notre maillot et bien sur à tous  ceux qui ont aidé à l'organisation (5km de rubalise à installer c'est du travail !!!)

 

Féminines   classement catégorie
GIRAUD Celine
2006-2007 BEF 1 BEF/06
BAZERQUE Rose 2010 à 2012 EAF - EAF/10
GIRAUD Ilona 2010 à 2012 EAF - EAF/10
LAUREYS Pauline 2010 à 2012 EAF - EAF/10
LOVATO Clara 2010 à 2012 EAF - EAF/10

Minimes filles (22 classées)

SARRAZIN

Louane
2004-2005 MIF 6 MIF/04
RIDEL Pauline
2004-2005 MIF 17 MIF/05
       
CHOLEZ-WARGNIEZ Chloe 2008-2009 POF - POF/08
MANIGAUD
Romane
2008-2009 POF - POF/08

RESSENCOURT Mia

as féminine (13 classées)

2008-2009 POF - POF/08
SENECHAL Anne
1999 et avant F 5 VEF/72
BRACCOLINO Auriane
1999 et avant F 8 SEF/88
OLLIER Stephanie
1999 et avant F 9 VEF/75
Hommes
WIRY Mathis
2010 à 2012 EAM - EAM/11
AUBERT Mathis 2008-2009 POM - POM/09

As hommes (25 classés)

TRINEL Sebastien

1999 et avant M 7 SEM/89
AGGERY Bruno
1999 et avant M 12 SEM/94
BAILLARGEAU Nicolas
1999 et avant M 13 VEM/76
MASAROTI Frederic 1999 et avant M 15 SEM/81
TURPIN Stephane
1999 et avant M 17 VEM/68
ANDRE Sebastien
1999 et avant M 18 VEM/73
BOYES John (GBR)
1999 et avant M 20 VEM/58
Résultats Équipes | 1999 et avant - M    
1 TARBES PYRENEES ATHLETISME 1    
2 A.C.M RUNNING CLUB 1    
Partager cet article
Repost0
24 octobre 2018 3 24 /10 /octobre /2018 17:11

2ème cross du CDA 65 organisé par l'ACM RUNNING CLUB  le 1er Novembre !!!

Nous vous espérons nombreux!!!

TOUTES LES INFORMATIONS SUR LE LIEN CI DESSOUS:

CROSS DU PARC DU GUERRISSA

 

Partager cet article
Repost0
23 octobre 2018 2 23 /10 /octobre /2018 09:32
 
 Samedi 20 Ils étaient du 4 du club aux cross de Lau Balagnas .

La grosse satisfaction vient avec la course de Celine Giraud qui gagne haut la main chez les benjamines (14 classées) 

En minime fille, deux courageuses au départ, 23 classées) Belle 5ème place de Louane Sarrazin ,

Pauline ridel n’a rien lâché et se classe 14ème ,bravo à toutes les deux.

Chez les AS masculins (28 classés)

Eric ressencourt au prix d’un gros effort prend une bonne 12ème place au scratch et dans sa catégorie master 6ème, merci à lui d’avoir représenté le maillot.

Au marathon de Toulouse (dimanche 21)

Et oui notre Papy à tous 80 ans a bouclé le marathon en 5h39'49" Joaquim Gonzalez Quéro est le premier du club a avoir une tel record malgré des douleurs aux pieds qui l’ont contraint à marcher nous sommes tous admiratif de sa volonté ,un exemple de modestie et de détermination.

Sur le 10km (2457 classés) on retrouve

249ème ,4ème M1F en 44’ Anne Senechal

391 ème en 46’53 Guilhem Ibagne

886ème en 53’ 39  Souad Chaharabane

A Odos (dimanche 14/10) le week-end passé sur le 10km à label (126 classés)

48 ème et 1er M4 en 45’13 Jean Jacques Delmas sur ce tracé pas des plus roulant reste le meilleur de sa catégorie.

Ils étaient 8 du club au trail de la chataigne à Capvern

Sur le 18km (66 classés)

40ème en 1h55’23 Marc Marmouget

52ème en 2h06’03 Géraldine Marmouget

56ème en 2h10’18 Régine Ricaud

sur le 12km (119 classés)

belle 3ème place au scratch de Jean Guillaume Dasque en 1h05’24

9ème en 1h09’35 Frédéric Masarotti

46ème en 1h28’30 Thibaut Gaultier

47ème ,6ème SF en 1h28’30 Auriane Braccolino

50ème ,4ème M1F en 1h28’57 Sylvie Doguet 

Au marathon de Bilbao (858 classés)

74ème ,2ème VET E en 3h13’49 notre président Pascal Audic s’en sort  bien ,car le parcours n’était pas des plus roulant et en plus des crampes l'ont obligé de faire une deuxième partie du parcours bien plus lentement ,un peu trop de fatigue accumulée Pascalou??

 

ANNICK

Partager cet article
Repost0